Posted 21 мая 2003,, 09:26

Published 21 мая 2003,, 09:26

Modified 16 августа 2022,, 21:45

Updated 16 августа 2022,, 21:45

Программа "Нефть в обмен на продовольствие" должна быть прекращена - замглавы МИД РФ

21 мая 2003, 09:26
Гуманитарная программа "Нефть в обмен на продовольствие" для Ирака должна прекратиться. Такое мнение высказал заместитель главы МИД России Юрий Федотов. Отвечая на вопрос катарского телеканала "Аль-Джазира" об отношении России к свертыванию программы, Ю.Федотов отметил необходимость обеспечения плавного перехода от гуманитарной программы к снятию санкций.

Гуманитарная программа "Нефть в обмен на продовольствие" для Ирака должна прекратиться. Такое мнение высказал заместитель главы МИД России Юрий Федотов.

Отвечая на вопрос катарского телеканала "Аль-Джазира" об отношении России к свертыванию программы, Ю.Федотов отметил необходимость обеспечения плавного перехода от гуманитарной программы к снятию санкций.

Он напомнил, что нынешний проект резолюции ООН по Ираку продлевает этот период до 6 месяцев.

Говоря о роли ООН в будущем обустройстве Ирака, Федотов указал, что "в тексте проекта имеется положение об "активной, самостоятельной роли ООН" по четырем крупным направлениям - это координация гуманитарной помощи и содействие в восстановлении Ирака, содействие созданию новых иракских властей, контроль за использованием Фонда развития Ирака, контроль над экспортом иракской нефти". Об этом сообщает РИА "Новости".

"