Posted 21 апреля 2015,, 10:43

Published 21 апреля 2015,, 10:43

Modified 20 августа 2022,, 19:31

Updated 20 августа 2022,, 19:31

Добываемой в России нефти достаточно для собственных потребностей и поставок на экспорт - Медведев

21 апреля 2015, 10:43
Премьер-министр России Дмитрий Медведев доволен положением дел в отечественной энергетике в целом, и в частности - в нефтяной, газовой и атомной отраслях.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев доволен положением дел в отечественной энергетике в целом, и в частности - в нефтяной, газовой и атомной отраслях.

"Абсолютно стабильное положение в атомной отрасли, причем она отличается наличием единых технологических процессов и технологий как для энергетических целей, так и для производства вооружения, поэтому такое стабильное развитие атомной отрасли для нас критически важно", - оценил председатель правительства, выступая с отчетом в Госдуме. Он напомнил об имеющихся у России "самых современных прорывных технологиях, которыми мы гордимся". Об этом сообщаетТАСС.

Медведев подчеркнул, что "портфель заказов "Росатома" насчитывает 29 энергоблоков, из которых 19 планируется построить в Китае, Индии, Турции, Белоруссии, Бангладеш, Финляндии, Вьетнаме, Армении, Венгрии". Для сравнения он напомнил, что в 2008 г. портфель заказов насчитывал 19 энергоблоков.

"Добыча нефти стабилизировалась на уровне примерно 527 млн тонн, небольшой рост к прошлому году. Это - достаточный уровень для обеспечения собственных потребностей и для поставок на экспорт", - уверен глава кабинета министров.

По его данным, объем добычи газа составил 640 млрд куб. м, небольшое снижение было по сравнению с 2013 г. "Но мы договорились о строительстве нового газопровода до границ Турции и Греции вместо "Южного потока", подписан прорывной 30-летний контракт на поставку газа в Китай, ведется строительство ветки на Китай по "восточному маршруту" - проект "Сила Сибири", - перечислил Медведев.

Он считает, что в 2014 г. "энергосистема страны в целом работала без сбоев". "В прошедшем году введен рекордный для нашей страны объем современных генерирующих мощностей. Введены 30 новых энергоблоков на тепловых станциях, завершено строительство Богучанской ГЭС. Полностью восстановлена после аварии 2009 г. Саяно- Шушенская ГЭС", - сказал премьер.

Председатель правительства отметил, что "привлечено более 50 млрд руб. частных инвестиций для развития возобновляемой энергетики, продолжается работа по улучшению доступа потребителей к электроэнергетической инфраструктуре - уже с 1 октября плата за подключение к электрическим сетям для малого бизнеса будет снижена на 50%".

Медведев также упомянул принятые в прошедшем году "стратегические решения по ликвидации системных проблем в отрасли - это сокращение "перекрестного субсидирования", снижение потерь в сетях, внедрение новой модели рынка тепловой энергии". "Все это - долгосрочные шаги, которые мы будем воплощать в жизнь в течение ближайших лет", - указал он.

"