Posted 21 апреля 2011,, 10:51

Published 21 апреля 2011,, 10:51

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Украина не может разорвать соглашение с РФ по газу, но ждет пересмотра

21 апреля 2011, 10:51
Украина не может в одностороннем порядке разорвать соглашение с Россией о поставках газа, но намерена добиваться его пересмотра, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров в ходе встречи с журналистами в четверг. "Так выписано это соглашение, что юридически отменить его Украина может только с согласия России", - сказал Азаров.
Сюжет
Украина

Украина не может в одностороннем порядке разорвать соглашение с Россией о поставках газа, но намерена добиваться его пересмотра, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров в ходе встречи с журналистами в четверг.

"Так выписано это соглашение, что юридически отменить его Украина может только с согласия России", - сказал Азаров.

Украина с весны 2010 г. добивается пересмотра соглашения о поставках российского газа, считая, что формула, которая записана в данном соглашении, является несправедливой.

При этом премьер подчеркнул, что Украина будет выполнять соглашение до тех пор, пока не договорится с Россией о его пересмотре.

"Мы будем его выполнять до тех пор, пока не договоримся с Россией о пересмотре этого кабального соглашения", - подчеркнул Азаров.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер сказал в понедельник, что попытки пересмотра газовых соглашений между Россией и Украиной не имеют перспективы, а "Газпром" не может предложить Украине более привилегированные условия по сравнению с другими участниками Таможенного союза.

Генпрокуратура Украины считает, что газовый контракт с РФ был подписан с грубыми нарушениями украинских законов. Первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин в минувшую пятницу заявил, что соглашение с РФ может быть отменено в судебном порядке.

Генпрокуратура на прошлой неделе возбудила уголовное дело в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко и экс-главы "Нафтогаза" Олега Дубины. Их подозревают в превышении должностных полномочий во время заключения соглашения на поставки российского газа в 2009 г. По версии следствия, Тимошенко своими действиями причинила огромный ущерб государству и поставила под угрозу экономическую безопасность страны. В настоящее время бывший глава "Нафтогаза Украины" Олег Дубина и экс-премьер страны Юлия Тимошенко, которые участвовали в подготовке соглашений, находятся под подписками о невыезде.

Киев и Москва вели переговоры о поставках газа на Украину и его транзите в Европу в конце декабря 2008 г., однако они закончились ничем - по информации "Газпрома", президент Виктор Ющенко лично отозвал из Москвы главу "Нафтогаза" Дубину. Первые дни 2009 г. вошли в историю как период "газового конфликта", когда РФ прекратила поставки газа на Украину из-за отсутствия контракта, а затем и в Европу, так как Киев отбирал для своих нужд определенные объемы направляемого туда топлива. Конфликт завершился подписанием контрактов 19 января в Москве в присутствии премьеров Владимира Путина и Юлии Тимошенко.

Ющенко обвинил Тимошенко в невыполнении его директив на ведение газовых переговоров, а также назвал подписанные соглашения невыгодными для страны.

Нынешнее украинское руководство называет газовые соглашения с РФ кабальными и всячески добивается их пересмотра. Об этом сообщает РИА Новости.

"