Posted 21 апреля 2011,, 10:59

Published 21 апреля 2011,, 10:59

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Тимошенко могла подписать газовый контракт из-за своих долгов перед РФ - расследование

21 апреля 2011, 10:59
Временная следственная комиссия (ВСК) Верховной рады Украины по вопросам расследования обстоятельств подписания газовых соглашений между НАК "Нефтегаз Украины" и российским "Газпромом" начала проверку информации, что на момент подписания газовых соглашений компания "ЕЭСУ" имела долги перед министерством обороны России.

Временная следственная комиссия (ВСК) Верховной рады Украины по вопросам расследования обстоятельств подписания газовых соглашений между НАК "Нефтегаз Украины" и российским "Газпромом" начала проверку информации, что на момент подписания газовых соглашений компания "ЕЭСУ" имела долги перед министерством обороны России. Об этом заявила народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов, глава ВСК Инна Богословская.

"Мы установили, что последний раз министерство обороны Российской Федерации обращалось о взыскании долгов "ЕЭСУ" 1 июля 2009 года. Другими словами, на этот момент долги существовали", - заявила Богословская. "Исследуя, как они возникли, ВСК пришла к выводу, что на основании двух обращений премьер-министра Украины Павла Лазаренко в 1996 и 1997 гг. к премьер-министру РФ Виктору Черномырдину была проведена "прогонка" денежных средств бюджета РФ через счета "ЕЭСУ", в результате чего правительство России получило возможность требовать от властей Украины признать долг частной компании "ЕЭСУ" государственным долгом. Было ли это одним из мотивов Юлии Тимошенко пойти на подписание заведомо невыгодного контракта, мы продолжаем выяснять", - отметила глава ВСК.

Как сообщалось, ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Юлия Тимошенко в 2009 году подписала газовый контракт с Россией в обмен на списание долгов компании ЕЭСУ в размере $450 млн. "Почему она подписала этот контракт? Потому что ей простили долги в 450 миллионов долларов, и Россия как-то вдруг забыла об этой серьезной задолженности", - заявил Азаров, ссылаясь на слова Путина. В свою очередь, Тимошенко это опровергает. "Никаких долгов не существует, поэтому нечего было списывать", - отметила, в частности, она.

26 октября 2010 года бывший начальник главного управления военного бюджета и финансирования Минобороны России Георгий Олейник заявил, что правительство Украины должно рассчитаться с российским военным ведомством за невыполнение соглашения 1996 года по поставке стройматериалов на сумму $450 млн. "Юлия Тимошенко, которая в 1996-м году руководила Единой энергетической системой Украины (ЕЭСУ) и была инициатором сделки, своими действиями сорвала выполнение договоренностей по поставке министерству обороны РФ стройматериалов на сумму $450 млн в обмен на российский газ", - сказал он. По его словам, украинская сторона в 1996 году поставила Минобороны России стройматериалы на сумму $120,3 млн, а затем стала саботировать дальнейшее выполнение договоренностей. Об этом сообщает Regnum.

"