Posted 21 апреля 2011,, 09:49

Published 21 апреля 2011,, 09:49

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Клюев признался, когда начнется модернизация украинской ГТС

21 апреля 2011, 09:49
Первый этап модернизации украинской газотранспортной системы начнется уже летом. Об этом сказал первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев на встрече с членом Еврокомиссии по вопросам развития Андрисом Пибалгсом, сообщает УНИАН. В частности, по словам Клюева, Украина перешла от политических заявлений к конкретным действиям, и первый этап модернизации ГТС начнется уже этим летом.
Сюжет
Украина

Первый этап модернизации украинской газотранспортной системы начнется уже летом. Об этом сказал первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев на встрече с членом Еврокомиссии по вопросам развития Андрисом Пибалгсом, сообщает УНИАН.

В частности, по словам Клюева, Украина перешла от политических заявлений к конкретным действиям, и первый этап модернизации ГТС начнется уже этим летом. Также в ходе встречи первый вице-премьер-министр заявил, что в Украине положительно оценивают прогресс в переговорном процессе относительно заключения соглашения об ассоциации с ЕС.

По словам Клюева, это подтверждают последние раунды переговоров, которые состоялись недавно в Брюсселе. Он также отметил, что у Украины есть четкая политическая воля - завершить переговоры до конца 2011 года. Первый вице-премьер-министр Украины надеется, что в переговорах, в частности по созданию зоны свободной торговли, Евросоюз, как и Украина, будет занимать максимально конструктивную позицию, направленную на достижение взаимовыгодного компромисса.

Клюев сообщил, что в ближайшее время правительством Украины будет утвержден План первоочередных мер относительно евроинтеграции на 2011 год, которым предусмотрены задачи, направленные на создание условий для функционирования зоны свободной торговли с ЕС.

Кроме того, Клюев выразил благодарность Еврокомиссии за вклад в реализацию Чернобыльских проектов и за усилия, направленные на сбор средств в Фонд "Укрытие" и на Счет ядерной безопасности. Он назвал бесспорным позитивом подписание Соглашения о финансировании ежегодной Программы действий по вопросам ядерной безопасности (часть ІІ). Первый заместитель главы украинского правительства выразил надежду, что эксперты в ближайшее время завершат подготовку Меморандума о взаимопонимании между правительством Украины и Европейской комиссией по вопросам выполнения Программ сотрудничества в сфере ядерной безопасности и физической защиты, и он также будет подписан в ближайшее время.

Клюев также отметил, что завершается подготовка соглашений с ЕС о финансировании программы "Поддержка совместной инициативы по сотрудничеству в Крыму" и проекта "Местное развитие, ориентированное на общину, этап ІІ", которые стороны смогут подписать в ближайшее время. Об этом сообщает From-Ua.

"