Posted 21 апреля 2011,, 06:05

Published 21 апреля 2011,, 06:05

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Дмитрий Фирташ исключил "Газпром" из схемы поставок газа

21 апреля 2011, 06:05
РБК-Дейли Юлия Шишкова Газовый трейдер RosUkrEnergo, 50 на 50% принадлежащий "Газпрому" и украинским бизнесменам Дмитрию Фирташу и Ивану Фурсину, оказался на грани ликвидации, но на газовом рынке Украины появилась его замена. Г-н Фирташ объявил, что его компания Osthem Holding договорилась о поставках среднеазиатского газа украинским химическим предприятиям.
Сюжет
Газпром

Юлия Шишкова

Газовый трейдер RosUkrEnergo, 50 на 50% принадлежащий "Газпрому" и украинским бизнесменам Дмитрию Фирташу и Ивану Фурсину, оказался на грани ликвидации, но на газовом рынке Украины появилась его замена. Г-н Фирташ объявил, что его компания Osthem Holding договорилась о поставках среднеазиатского газа украинским химическим предприятиям. Только на этот раз бизнесмен будет не сотрудничать, а конкурировать с "Газпромом", так как исключил его из схемы поставок.

Вчера Дмитрий Фирташ объявил о том, что НАК "Нафтогаз Украины" полностью вернула RosUkrEnergo 12,1 млрд куб. м газа. Вероятно, теперь трейдер будет закрыт, однако для работы на газовом рынке Украины у г-на Фирташа нашлась другая компания. Вчера он сообщил, что принадлежащая ему Osthem Holding договорилась о прямых поставках газа из Средней Азии на химиче­ские предприятия Украины.

"С 1 апреля мы уже начали получать газ из Средней Азии. Мы сделали очень просто — предложили свою схему поставок: холдинговая компания сама покупает, транспортирует к украинской границе и продает газ на границе с Украиной нашим предприятиям", — цитирует г-на Фирташа РИА Новости. Причем, по его словам, из схемы убраны те, кто являлся посредниками для RUE — "Нафтогаз" и "Газпром".

В начале недели премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Россия согласилась поставить в 2011 году 4 млрд куб. м газа украинским производителям азотных удобрений по цене 170 долл. за 1 тыс. куб. м. Для сравнения: цена газа для Украины в первом квартале составляла около 264 долл. за 1 тыс. куб. м. Однако г-н Азаров не озвучил, как долго и каким именно предприятиям этот газ будет поставляться. Докризисные потребности азотной химии составляли 7,5 млрд куб. м в год, в этом году загрузка химзаводов, производящих азотные удобрения, практически достигла этих показателей. Дмитрий Фирташ может восполнить недостающие объемы, но в любом случае он становится конкурентом "Газпрома" на украинском газовом рынке.

Между тем сегодня решить вопрос закупок газа в Средней Азии Киеву без участия "Газ­прома" невозможно — единст­венный газопровод, позволяющий Украине получать газ из Средней Азии, пролегает по территории России, говорит директор департамента Due Diligence "2К Аудит — Деловые консультации/Morison International" Александр Шток. Четыре из шести украинских химзаводов, производящих азотные удобрения, принадлежат г-ну Фирташу. Договориться с российской стороной, видимо, получилось только в частном порядке, а не на правительственном уровне. То есть на замещение россий­ского газа среднеазиатским другим потребителям на Украине, судя по всему, рассчитывать не стоит.

Таким образом, Россия вернулась к выполнению Договора энергетической хартии (ДЭХ) для одной компании, говорит гендиректор и владелец East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. Согласно этой хартии газ может свободно транзитироваться по российской территории. Фактически свободного транзита не было с января 2006 года.

Возможно, монополия запро­сила существенную плату за транзит, и в итоге получается, что все вернулось на круги своя, только в чуть меньших объемах — "Газпром" делит доходы от продажи газа на Украине с Дмитрием Фирташем. В "Газ­проме" не смогли прокомментировать свою связь с новой схемой г-на Фирташа.

Osthem Holding (основан в 2004 году в Австрии) — ведущий производитель химической продукции в Восточной Европе. Доход от реализации составил в 2009 году 298 млн евро. Основными видами продукции являются натуральное сырье, минеральные удобрения, органические кислоты, кальцинированная сода, двуокись титана и другие соединения неорганической химии.

"