Posted 21 апреля 2011,, 11:52

Published 21 апреля 2011,, 11:52

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Белоруссия готовится к приватизации нефтетранспортных предприятий

21 апреля 2011, 11:52
По оценкам государственного комитета по имуществу (ГКИ) Белоруссии, стоимость активов белорусских операторов транспорта нефти (ОАО "Гомельтранснефть "Дружба" и ОАО "Полоцктранснефть "Дружба") будет определена в мае. Об этом 21 апреля сообщил председатель Госкомимущества Белоруссии Георгий Кузнецов. Председатель комитета проинформировал: "Что касается наших предприятий по транспорту нефти - это гомельская и полоцкая "Дружба", то сейчас мы ведем их оценку.

По оценкам государственного комитета по имуществу (ГКИ) Белоруссии, стоимость активов белорусских операторов транспорта нефти (ОАО "Гомельтранснефть "Дружба" и ОАО "Полоцктранснефть "Дружба") будет определена в мае. Об этом 21 апреля сообщил председатель Госкомимущества Белоруссии Георгий Кузнецов.

Председатель комитета проинформировал: "Что касается наших предприятий по транспорту нефти - это гомельская и полоцкая "Дружба", то сейчас мы ведем их оценку. Эту работу мы рассчитываем завершить в конце мая".

Кузнецов отметил, что к оценке активов не привлекаются иностранные независимые оценщики и данный шаг является подготовительной работой по приватизации белорусских операторов нефти.

По информации председателя Госкомимущества, ОАО "Гомельтранснефть "Дружба" и ОАО "Полоцктранснефть "Дружба" не включены в план приватизации на 2011-2013 годы. Однако, он заявил: "Дальше будем решать, включать их в план приватизации или нет. Может быть сделано поручение от главы государства их в этот план включить". По мнению Кузнецова, в настоящее время инвесторы не заинтересованы вкладывать средства в активы белорусских нефтетранспортных предприятий. Он отметил: "Несколько лет назад - года два назад - интерес был высокий, а сейчас - нет, не слишком интересуются". Но председатель Госкомимущества не исключил возможности, что обсуждение данных вопросов проходит в концерне "Белнефтехим".

Как сообщалось, в текущем году власти Белоруссии намерены приступить к масштабной приватизации белорусских предприятий. Ранее Совмин Белоруссии утвердил план преобразования республиканских унитарных предприятий в открытые акционерные общества на 2011 - 2013 годы и план приватизации госсобственности на 2011 - 2013 годы. Согласно рекомендациям МВФ, продажа госсобственности поможет властям Белоруссии пополнить госбюджет и повысить эффективность национальной экономики.

Напомним, в ноябре 2010 года директор Фонда государственного имущества Госкомимущества Белоруссии Наталья Жерносек заявила, что Белоруссия завершит акционирование всех государственных предприятий к 2013 году. Об этом сообщает Regnum.

"