Posted 21 апреля 2010,, 12:18

Published 21 апреля 2010,, 12:18

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Туркменистан и Казахстан могут войти в газовый ОПЕК

21 апреля 2010, 12:18
Форум стран - экспортеров газа (ФСЭГ) рассматривает в качестве потенциальных участников Туркмению, Казахстан, а также ряд азиатских стран, заявил генсек объединения Леонид Бохановский. Для газовых держав такое участие должно быть интересно, однако Туркмению, по мнению экспертов, могут "отговорить" покупатели ее газа.
Сюжет
ОПЕК

Форум стран - экспортеров газа (ФСЭГ) рассматривает в качестве потенциальных участников Туркмению, Казахстан, а также ряд азиатских стран, заявил генсек объединения Леонид Бохановский. Для газовых держав такое участие должно быть интересно, однако Туркмению, по мнению экспертов, могут "отговорить" покупатели ее газа. Об этом пишет Республика.kz.

"Мы будем предпринимать шаги, прежде всего в отношении Туркмении и Казахстана. Потенциальными членами ФСЭГ могут стать и целый ряд азиатских стран", - заявил генеральный секретарь ФСЭГ Леонид Бохановский по итогам десятой встречи министров энергетики стран - участниц организации, которая накануне прошла в алжирском Оране. Генсек с гордостью отметил рост внимания к организации по мере ее становления, однако добавил, что "это суверенное решение каждого государства - вставать в ряды нашей организации или не вставать", пишет CA-News.

Напомним, на сегодняшний день членами ФСЭГ являются 11 стран (Алжир, Боливия, Венесуэла, Египет, Иран, Катар, Ливия, Нигерия, Россия, Тринидад и Тобаго и Экваториальная Гвинея), еще три страны имеют статус наблюдателей (Норвегия, Нидерланды и Казахстан).

По мнению отраслевых экспертов, желание привлечь Туркмению и Казахстан к вступлению во ФСЭГ вполне очевидно. "Туркмения является важным игроком на мировом рынке газа, экспортируя свыше 50 млрд куб. в год. Казахский экспорт значительно скромнее (6 млрд куб. в год), но страна имеет высокий потенциал развития газовой отрасли благодаря огромным запасам газа на ее территории", - сказали "Республике" в "Финаме".

Таким образом, в газовой отрасли начался процесс перетягивания каната. С одной стороны, ФСЭГ проталкивает идею повышения цен на газ и для этого пытается разработать единую политику по добыче и поставкам. Естественно, для единства позиции необходимо привлечь больше экспортеров, обещая высокие цены за меньший объем.

С другой же стороны, импортеры газа - разумеется - этим недовольны. По мнению экспертов, они всеми силами будут "подбивать" газовые державы, не входящие во ФСЭГ, на проекты, суля долгосрочные закупки и своевременную оплату. Отражением таких попыток является Nabucco, проект газопровода из Средней Азии в Пакистан и Индию, а также газопроводы в Китай. Так что покупатели, вполне могут попытаться "отговорить" страны от вступления в организацию.

Впрочем, участники рынка считают, что Казахстану и Туркмении развитие отношений с "газовой ОПЕК" должно быть интересно. "Для этих государств возможное участие во ФСЭГ является признанием их значимости как игроков на газовом рынке и может позволить более эффективно отстаивать их интересы", - считают в "Финаме".

Старший аналитик "Арбат Капитал" Виталий Громадин добавляет и еще один аспект, стимулирующий желание ФСЭГ и других газовых держав объединиться и выработать единую политику. "Конечно, Казахстан и Туркменистан продают газ России по ценам, привязанным к динамике нефтяных, но в долгосрочном будущем риск остается, - объясняет эксперт. - А ФСЭГ, похоже, ищет решения для улучшения долгосрочной фундаментальной обстановки на глобальном газовом рынке". Эксперт говорит о риске того, что США - обладатели колоссальных залежей сланцевого газа - "завалят" рынок сырьем, что обрушит цены уже окончательно.

Уже сейчас, по мнению Громадина, Казахстан и Туркменистан должны быть заинтересованы в увеличении стоимости поставляемого в Китай газа по трубопроводу проектируемой мощностью 40 млрд куб. м. "Китай сумел договориться о цене на уровне $160 за тыс. куб. м ($4,5 за тыс. куб. ф.) при строительстве газопровода. Если спотовая стоимость газа вырастет до обозначенной министром Алжира на фоне высоких цен на нефть (вместо $4 за тыс. куб. ф. она составит $13 - примерно $460 за тыс. куб. м), то должна подняться цена поставок в Китай", - подсчитал эксперт.

Казахстан, скорее всего, во ФСЭГ вступит, не случайно он уже имеет статус наблюдателя в организации. А вот с Туркменистаном вопрос стоит сложнее, здесь очень высока вероятность того, что потребители окажут давление на Ашхабад и заставят отказаться от вступления в "газовую ОПЕК", а терять доход и возможные инвестиции на разработку огромных месторождений Туркмения не захочет.

Директор департамента Due Diligence НКГ "2К Аудит - Деловые консультации" Александр Шток предлагает подождать, пока ФСЭГ как организация заработает в полную силу и конкретные механизмы согласования решений будут приняты. Тогда, по его мнению, вопрос о вступлении Туркмении станет более перспективным. Об этом сообщает Тренд.

"