Posted 21 апреля 2010,, 11:53

Published 21 апреля 2010,, 11:53

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Россия поддержит Сургутнефтегаз в его правах акционера венгерской MOL

21 апреля 2010, 11:53
Россия оказывает и будет продолжать оказывать поддержку "Сургутнефтегазу" в осуществлении им своих прав акционера венгерской компании MOL, заявил журналистам министр энергетики РФ Сергей Шматко. "Оказываем и будем продолжать оказывать поддержку компании в получении своих прав. Мы считаем, что сделка была произведена прозрачно, в том числе по европейским правилам", - сказал министр.

Россия оказывает и будет продолжать оказывать поддержку "Сургутнефтегазу" в осуществлении им своих прав акционера венгерской компании MOL, заявил журналистам министр энергетики РФ Сергей Шматко.

"Оказываем и будем продолжать оказывать поддержку компании в получении своих прав. Мы считаем, что сделка была произведена прозрачно, в том числе по европейским правилам", - сказал министр.

Покупка "Сургутнефтегазом" в марте 2009 года 21,2% акций MOL у австрийской нефтегазовой компании OMV Group за 1,4 миллиарда евро вызвала негативную реакцию в Будапеште. Президент Венгрии Ласло Шойом, узнав о сделке, вызвал к себе главу MOL Жолта Хернади и выразил серьезную озабоченность. Он говорил, что попросит правительство принять во внимание возможные последствия сделки, ее безопасность для энергоснабжения страны, а также предостерегал относительно "любых будущих шагов, которые могут быть сделаны по этой сделке".

MOL расценила сделку "Сургутнефтегаза" и OMV как "недружественную". Венгерская компания обвинила австрийского конкурента в том, что он действовал в сговоре с российской компанией и изначально покупал акции в ее интересах.

Вице-премьер РФ Игорь Сечин, курирующий ТЭК, заявлял, что российские власти будут поддерживать "Сургутнефтегаз" в этой сделке, так как она была прозрачна и хорошо подготовлена.

Венгерские СМИ ранее сообщили, что участие "Сургутнефтегаза" в ежегодном собрании акционеров MOL остается под вопросом. Как сообщают источники издания Portfolio, стороны еще должны утвердить

Приобретение "Сургутнефтегазом" доли в 21,2% MOL. Если "Сургутнефтегазу" и разрешат посетить собрание акционеров MOL, вряд ли компании дадут право голоса, пишет венгерское издание. Если "Сургутнефтегаз" не предоставит информацию о своем бенефициаре, MOL может отказать российской компании в осуществлении права голоса. Об этом сообщает Нефть России.

"