Posted 21 апреля 2009,, 12:45

Published 21 апреля 2009,, 12:45

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

ТНК-BP рассматривает возможность покупки казахстанской компании "Жайкмунай"

21 апреля 2009, 12:45
Как сообщил источник в TНК-ВР, эта компания получила предложение о покупке доли в казахстанской нефтяной компании "Жайкмунай". Источник, однако, не назвал ценовые параметры и предлагаемую к продаже долю. Выставление на продажу этой компании подтвердил и источник в правительстве Казахстана. Поскольку по национальному законодательству при подобных сделках правом преимущественной покупки доли пользуется государство, в правительстве должны принять соответствующее решение, передает oilru.

Как сообщил источник в TНК-ВР, эта компания получила предложение о покупке доли в казахстанской нефтяной компании "Жайкмунай". Источник, однако, не назвал ценовые параметры и предлагаемую к продаже долю.

Выставление на продажу этой компании подтвердил и источник в правительстве Казахстана. Поскольку по национальному законодательству при подобных сделках правом преимущественной покупки доли пользуется государство, в правительстве должны принять соответствующее решение, передает oilru.com.

Котирующаяся на Лондонской бирже компания "Жайкмунай" ежедневно добывает 8500 баррелей нефти на Чинаревском месторождении в Западном Казахстане. В связи с кризисом компания сократила капитальные расходы на 2009 год и отменила ряд проектов.

"