Posted 21 апреля 2009,, 05:58

Published 21 апреля 2009,, 05:58

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Работы по проекту "Северный поток" идут строго по графику

21 апреля 2009, 05:58
Никаких опасений относительно срыва сроков строительства газопровода "Северный поток" на данный момент нет. Уверенность в этом выразил накануне советник проекта по странам Балтии Романс Бауманис. "Проект продвигается в соответствии с графиком, - заявил он в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" - Сейчас мы продвигаемся к достаточно ключевой фазе - рассмотрению доклада по так называемой "Эко-конвенции", которая рассматривает вопросы экологического воздействия на страны, границы которых пересечет газопровод".

Никаких опасений относительно срыва сроков строительства газопровода "Северный поток" на данный момент нет. Уверенность в этом выразил накануне советник проекта по странам Балтии Романс Бауманис.

"Проект продвигается в соответствии с графиком, - заявил он в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" - Сейчас мы продвигаемся к достаточно ключевой фазе - рассмотрению доклада по так называемой "Эко-конвенции", которая рассматривает вопросы экологического воздействия на страны, границы которых пересечет газопровод".

По словам Р.Бауманиса, на следующей неделе начинаются общественные слушания, они пройдут сначала в Литве, потом в Эстонии, а затем в Латвии. "Это - ключевой момент, - подчеркнул он. - Эксперты работали над этим докладом несколько лет, начиная с 2006 года, и вот эти результаты сейчас будут представлены правительствам и общественности. Если эксперты посчитают, что где-то им информации недостаточно, то еще будет время за лето и за осень найти на них ответы, чтобы проект остался в графике. Разрешение необходимо получить до конца этого года, чтобы можно было начать строительство газопровода в следующем году".

"На данный момент никакого особенного стресса по этому поводу мы не испытываем, - подчеркнул советник проекта. - Все это предусмотрено, отведено время на то, чтобы общественные слушания имели место. Так что на данный момент я бы не сказал, что календарь особенно поджимает".

По словам Р.Бауманиса, нынешний финансовый кризис также не оказал пока существенного влияния на планы строительства, передает oilru.com. "С одной стороны, финансирование проекта становится как бы более дорогим, потому что деньги становятся более дорогими на финансовых рынках, а с другой стороны, строительные материалы становятся дешевле, - отметил он. - Можно также сказать, что балтийские правительства сейчас заняты тем, чтобы сбалансировать бюджеты. Это очень серьезная работа, и в другой обстановке "Северный поток", может быть, и занимал более высокое место в списке их приоритетов, но сейчас другие вопросы более критичны".

"