Posted 21 апреля 2009,, 05:00

Published 21 апреля 2009,, 05:00

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Одно из преимуществ сотрудничества Азербайджана с "Газпромом" - в отсутствии транзитных издержек, имеющихся на маршруте ЮКТ и неизбежных при реализации "Белого потока"

21 апреля 2009, 05:00
В ходе московских переговоров президент Азербайджана Ильхам Алиев назвал принципиальную причину ожидаемых поставок газа 2-ой стадии проекта Шах-Дениз не по западному, а по северному направлению. "Сотрудничество с "Газпромом" позволит Азербайджану диверсифицировать газовые поставки и выйти на новые рынки сбыта", - заявил президент.
Сюжет
Газпром

В ходе московских переговоров президент Азербайджана Ильхам Алиев назвал принципиальную причину ожидаемых поставок газа 2-ой стадии проекта Шах-Дениз не по западному, а по северному направлению. "Сотрудничество с "Газпромом" позволит Азербайджану диверсифицировать газовые поставки и выйти на новые рынки сбыта", - заявил президент. Об этом сообщает oilru.com.

Одно из преимуществ сотрудничества с "Газпромом - отсутствие транзитных издержек, которые имеют место на маршруте Южно-Кавказского трубопровода и неизбежны при реализации "Белого потока"». Кроме того, важное преимущество северного маршрута - отсутствие необходимости в дополнительных инвестициях в газопроводное строительство, так как Россию и Азербайджан связывает газопровод Моздок – Кази-Магомед проектной мощностью 10 млрд кубометров газа в год, построенный в советское время, напоминает В.Мишин.

"