Posted 21 апреля 2009,, 11:52

Published 21 апреля 2009,, 11:52

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Обнародованы данные по запасам газа в Азербайджане

21 апреля 2009, 11:52
Доказанные запасы газа в Азербайджане составляют около 3,5 триллионов кубических метров. Об этом говорится в статье министра промышленности и энергетики Азербайджана Натика Алиева, опубликованной в официальной прессе. Доказанные запасы газа на крупнейшем морском газоконденсатном месторождении "Шах Дениз" в азербайджанском секторе Каспийского моря составляют 1,2 триллиона кубометров.

Доказанные запасы газа в Азербайджане составляют около 3,5 триллионов кубических метров. Об этом говорится в статье министра промышленности и энергетики Азербайджана Натика Алиева, опубликованной в официальной прессе.

Доказанные запасы газа на крупнейшем морском газоконденсатном месторождении "Шах Дениз" в азербайджанском секторе Каспийского моря составляют 1,2 триллиона кубометров.

Богатые запасы газа Азербайджана позволяют говорить о перспективах сотрудничества с Европейским Союзом в сфере энергетической безопасности. Совпадение интересов Азербайджана и Евросоюза (ЕС) в вопросах энергетической безопасности являются причинами еще большего развития отношений между страной и ЕС.

Транспортировка азербайджанских углеводородов в Европу и работа в полную силу нефтепровода "Баку-Тбилиси-Джейхан" и газопровода "Баку-Тбилиси-Эрзерум" играют большую роль в обеспечении энергетической безопасности стран ЕС, говорится в статье.

Учитывая большое значение доставки энергоносителей безопасными и доверенными путями, Азербайджан выступил как сторонник диверсификации коридоров транспортировки азербайджанских энергоносителей в Европу, прозрачности этого процесса и свободной конкуренции.

Именно с этой целью Азербайджан поддержал проект Евроазиатского нефтетранспортного коридора и, в частности, проект нефтепровода "Одесса-Броды".

Азербайджан постарался сблизить позиции всех сторон, заинтересованных в транспортировке азербайджанского газа по трубопроводам ITGI и Nabucco, говорится в статье, передает "Тренд".

"