Posted 21 апреля 2009,, 06:18

Published 21 апреля 2009,, 06:18

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Министр нефти Ирака: Shell не сможет устанавливать цены на внутреннем рынке страны

21 апреля 2009, 06:18
По информации Reuter из Багдада, на пресс-конференции вечером в понедельник министр нефти страны Хусейн аш-Шахристани активно пытался оправдать сделку, заключенную с компанией по вопросам поставок и реализации газа. Министр заявил, что вопреки заявлениям членов парламентского комитета по нефти и газу, данное предварительное соглашение вовсе не позволяет Shell устанавливать цены на внутреннем рынке Ирака.
Сюжет
Shell

По информации Reuter из Багдада, на пресс-конференции вечером в понедельник министр нефти страны Хусейн аш-Шахристани активно пытался оправдать сделку, заключенную с компанией по вопросам поставок и реализации газа.

Министр заявил, что вопреки заявлениям членов парламентского комитета по нефти и газу, данное предварительное соглашение вовсе не позволяет Shell устанавливать цены на внутреннем рынке Ирака.

Иракские парламентарии также обвиняют правительство Нури аль-Малики в том, что оно заключило это соглашение без одобрения парламента и без учета экономических интересов страны, пишет oilru.com.

Подчеркнув еще раз в ходе своего выступления, что Shell ни в коем случае не будет определять цены на газ, министр нефти Ирака также напомнил, что речь в соглашении идет о довольно узком сегменте добычи - утилизации попутного нефтяного газа, для которой у Ирака в настоящее время нет соответствующего оборудования.

"