Posted 21 апреля 2003,, 05:34

Published 21 апреля 2003,, 05:34

Modified 16 августа 2022,, 21:41

Updated 16 августа 2022,, 21:41

Заседание наблюдательного совета международного газового консорциума состоится сегодня в Киеве

21 апреля 2003, 05:34
Заседание наблюдательного совета международного украинско-российского газового консорциума состоится 21 апреля в Киеве. Как сообщил посол России на Украине Виктор Черномырдин, "все идет по плану - идет интенсивная работа, никто не приостанавливал консультации и наработки по созданию газотранспортного консорциума".

Заседание наблюдательного совета международного украинско-российского газового консорциума состоится 21 апреля в Киеве.

Как сообщил посол России на Украине Виктор Черномырдин, "все идет по плану - идет интенсивная работа, никто не приостанавливал консультации и наработки по созданию газотранспортного консорциума".

По мнению Черномырдина, в настоящее время важно скоординировать программу, определить направления, и тогда начнется работа с теми западными компаниями, которые изъявили желание присоединиться к консорциуму.

Российский посол напомнил, что в консорциуме изъявили желание участвовать Германия, с которой еще в 2002 г. был подписан протокол о намерениях, а также Франция и Италия.

Договоренность о создании международного газотранспортного консорциума была достигнута на встрече президентов Украины и России Леонида Кучмы и Владимира Путина, а также канцлера ФРГ Герхарда Шредера в июне 2002 г. в Санкт-Петербурге.

В октябре 2002 г. руководители ОАО "Газпром" и НАК "Нефтегаз Украины" подписали учредительные документы по созданию "Международного консорциума по управлению и развитию газотранспортной системы Украины" на паритетных началах. Об этом сообщает РИА "Новости".

"