Posted 21 марта 2022,, 11:11

Published 21 марта 2022,, 11:11

Modified 17 сентября 2022,, 07:20

Updated 17 сентября 2022,, 07:20

Работа над пятым пакетом санкций ЕС против РФ началась, очередь дошла до нефти — Reuters

21 марта 2022, 11:11
Участники ЕС должны принять решение о введении запрета на использование российских энергоносителей

К обсуждению пятого пакета антироссийских санкций приступил Европейский союз, сообщил Reuters, ссылаясь на высокопоставленного европейского дипломата. «Мы работаем над пятым раундом санкций, предлагается много новых имен», — сообщил собеседник агентства, пожелавший остаться анонимным. По его словам, рассматривается также возможность эмбарго на российскую нефть.

Новые ограничительные меры формируются в связи с тем, что предыдущие четыре санкционных пакета не изменили политику РФ в отношении Украины, сказал собеседник агентства, отметив, теперь участники ЕС должны принять решение о введении запрета на использование российских энергоносителей. Дипломат предвосхищает серьезную дискуссию по этому вопросу, поскольку цены на топливо в Европе уже достигают рекордных значений.

По данным других источников Reuters, пишет iz.ru, эмбарго на энергоресурсы может быть одобрено в качестве крайней меры — в случае «массированной бомбардировки Киева» или использования химического оружия.

Неназванные дипломаты сообщили Reuters, что страны Балтии, включая Литву, настаивают на введении таких ограничительных мер, в то время как Германия предостерегает от поспешных действий, поскольку цены на энергоносители в Европе и так высоки.

"