Posted 21 марта 2022,, 15:27

Published 21 марта 2022,, 15:27

Modified 17 сентября 2022,, 07:20

Updated 17 сентября 2022,, 07:20

Контрпродуктивным назвал глава профсоюза ФРГ отказ от поставок энергоресурсов из РФ

21 марта 2022, 15:27
Хот Германии следует активнее диверсифицировать поставки энергоресурсов, считает Йорг Хофман

Запрет на поставки энергоресурсов из России является контрпродуктивным и может причинить намного больший ущерб экономике Германии, чем РФ, считает глава германского промышленного профсоюза IG Metall Йорг Хофман. «Немедленное эмбарго на импорт газа, каменного угля и нефти было бы контрпродуктивным и нанесло бы гораздо больший ущерб экономике и потребителям в Германии, чем России», — сказал Хофман, подчеркнув, что ФРГ следует активнее диверсифицировать поставки энергоресурсов. «Однако это не происходит в одночасье», — констатировал глава IG Metall в интервью газете Handelsblatt.

Хофман подверг критике политику Европейского союза в отношении поставок энергоносителей и сырья. В своих усилиях по поиску различных поставщиков, по его мнению, Евросоюзу, следовало бы уделять больше внимания более бедным странам и возможностям их развития. «Вместо этого мы наблюдали, как страна за страной становились зависимыми от Китая, поскольку их инфраструктура расширялась за счет кредитов», — подытожил Хофман.

Ранее, напоминает ТАСС, европейская сеть исследований экономической и фискальной политики EconPol Europe провела исследование, согласно которому отказ от поставок энергоносителей из России в краткосрочной перспективе может стоить Германии до 3% ВВП. Авторы доклада пояснили, что заменить импорт российского газа довольно сложно. Специалисты указывали на то, что его можно закупать у других стран, кроме России, вместо газа можно использовать уголь и атомную энергию, а газовые хранилища можно заполнить за лето. Однако дефицит потребления газа, по мнению исследователей, может быть компенсирован такого рода мерами лишь частично в течение следующих 12 месяцев.

"