Posted 21 марта 2018,, 07:32

Published 21 марта 2018,, 07:32

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Страны ОПЕК+ перевыполняют обязательства по сокращению добычи нефти

21 марта 2018, 07:32
Страны, участвующие в сделке ОПЕК+, выполнили в феврале план по сокращению добычи нефти на 138%
Сюжет
ОПЕК

Заседание мониторингового комитета по соблюдению обязательств в рамках ОПЕК+ по сокращению добычи нефти состоится 14-15 апреля в саудовской Джидде. «На заседании будут рассмотрены отчеты всех участников соглашения по выполнению своих обязательств», – сообщил журналистам в Баку генсек ОПЕК Мохаммед Баркиндо, высказав благодарность Азербайджану за присоединение к соглашению по сокращению добычи нефти. «Мы видим свет в конце туннеля, но нам предстоит еще много работы. Мы продолжим сотрудничество со всеми участниками этого соглашения», – отметил Баркиндо.

Страны, участвующие в сделке ОПЕК+, выполнили в феврале план по сокращению добычи нефти на 138%, сообщил Bloomberg со ссылкой на источники по итогам заседания технического мониторингового комитета в Вене. Среди стран ОПЕК этот показатель достиг 142%, стран, среди тех, которые не входят в ОПЕК, – 130%. По итогам января средний результат также был рекордным – 133%.

По данным Bloomberg, министерский мониторинговый комитет рассмотрит 14-15 апреля в Саудовской Аравии доклад технического комитета об итогах исполнения соглашения и теоретически может вынести рекомендации по дальнейшей реализации сделки. Техкомитет по мониторингу пришел также к выводу, что нефтяной рынок может ребалансироваться уже между вторым и третьим кварталом 2018 года, поскольку нефтяные запасы в феврале продолжили снижение.

Россия рассмотрит возможность постепенного выхода из сделки ОПЕК+ после восстановления баланса на международном рынке нефти, ожидаемого в третьем – четвертом кварталах 2018 года, сообщил в эфире Bloomberg TV министр энергетики РФ Александр Новак. «Как только цель – балансировка рынка – будет достигнута, мы начнем рассматривать возможность постепенного выхода из сделки», – сказал Новак, подчеркнув, что стороны привержены договоренности достичь стабилизации ситуации на рынке. «Только после этого могут быть рассмотрены и предприняты дальнейшие действия», – пояснил министр. По его словам, восстановление баланса на нефтяном рынке может произойти «начиная с третьего – четвертого квартала» 2018 года.

"