Posted 21 марта 2003,, 07:55

Published 21 марта 2003,, 07:55

Modified 16 августа 2022,, 21:44

Updated 16 августа 2022,, 21:44

Война в Ираке может привести к экологической катастрофе на юге России

21 марта 2003, 07:55
Военная кампания в Ираке чревата серьезными осложнениями экологической ситуации в южных регионах России, сообщает источник в МПР РФ. По оценкам экспертов министерства, экологическая ситуация может ухудшиться в связи с тем, что продукты горения нефти способны переноситься воздушными потоками на сотни километров.

Военная кампания в Ираке чревата серьезными осложнениями экологической ситуации в южных регионах России, сообщает источник в МПР РФ.

По оценкам экспертов министерства, экологическая ситуация может ухудшиться в связи с тем, что продукты горения нефти способны переноситься воздушными потоками на сотни километров.

Только в районе города Басра на юге Ирака расположены свыше тысячи нефтяных скважин. В случае их возгорания возможно сплошное задымление атмосферы в регионе, загрязнение воздуха особо опасными веществами, а также выпадение сажи на больших площадях.

Как подчеркивают эксперты Министерства, военные действия в Ираке могут привести к "масштабным экологическим последствиям, связанным с крупными пожарами на нефтяных промыслах, терминалах, базах хранения нефтепродуктов, нефтеперерабатывающих предприятиях и нефтяных трубопроводах". Об этом сообщает РИА "Новости" .

"