Posted 21 марта 2003,, 09:23

Published 21 марта 2003,, 09:23

Modified 16 августа 2022,, 21:44

Updated 16 августа 2022,, 21:44

ОПЕК, в случае дефицита нефти, превысит объемы выделенных квот

21 марта 2003, 09:23
ОПЕК в связи с началом войны в Ираке находится в чрезвычайной ситуации, однако оснований для паники нет, заявил в беседе с журналистами в Вене генеральный секретарь ОПЕК Альваро Сильва Кальдерон. В настоящее время, все страны-члены картеля имеют право на "авторизированный подход к понятию квот на добычу и экспортные поставки нефти-сырца, то есть могут превысить объемы выделенных им решением 124-й венской конференции квот, чем непременно воспользуется целый ряд стран-членов ОПЕК", сказал Сильва.
Сюжет
ОПЕК

ОПЕК в связи с началом войны в Ираке находится в чрезвычайной ситуации, однако оснований для паники нет, заявил в беседе с журналистами в Вене генеральный секретарь ОПЕК Альваро Сильва Кальдерон.

В настоящее время, все страны-члены картеля имеют право на "авторизированный подход к понятию квот на добычу и экспортные поставки нефти-сырца, то есть могут превысить объемы выделенных им решением 124-й венской конференции квот, чем непременно воспользуется целый ряд стран-членов ОПЕК", сказал Сильва.

Однако этим "авторизированным правом", подчеркнул руководитель ОПЕК, государства-члены мирового нефтяного картеля могут воспользоваться только в том случае, если на международных энергетических рынках действительно будет ощущаться дефицит сырой нефти. Сейчас же, считает Сильва, "рынки сырья переполнены предложениями на нефть, и эти предложения превышают спрос на нефтяные энергоносители, свидетельством чему являются обвалы цен на нефть в последние 3-4 дня".

По мнению генерального секретаря ОПЕК, страны-члены картеля "воспользуются возможностью поставок на биржи больших объемов нефти лояльно и с экономическим смыслом".

Как подчеркнул Сильва, он лично считает, что повышение квот на экспорт нефти имеет смысл только тогда, когда в течение длительного времени цена на "черное золото" держится выше самой высокой отметки в опековском коридоре ценообразования, составляющего $22-$28 за барр.

По словам главы ОПЕК, "цена - это лучший индикатор действий". Об этом сообщает РИА "Новости".

"