Posted 21 февраля 2018,, 07:32

Published 21 февраля 2018,, 07:32

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Угроза избытка предложения нефти нарастает

21 февраля 2018, 07:32
Динамика роста добычи в США осложняет усилия стран ОПЕК+ по восстановлению баланса мирового нефтяного рынка
Сюжет
ОПЕК

Добыча нефти в США превысила 10 млн баррелей в сутки и, по прогнозам США, может превзойти уровень в 11 млн баррелей уже в 2018 году, догнав Саудовскую Аравию и Россию. Согласно опубликованным в минувшую пятницу данным, число активных нефтяных буровых в США выросло до 798 штук (+7) – максимального почти за три года уровня. При этом с 30 ноября 2016 года, когда Организация стран – экспортеров нефти (ОПЕК) приняла решение сократить нефтедобычу с целью стабилизации цен, количество работающих нефтяных буровых в США к 16 февраля 2018 года выросло на 321 штуку (+67,3%), а общее количество – на 378 штук (+63,3%).

«Такая динамика осложняет усилия стран ОПЕК+ по восстановлению баланса мирового нефтяного рынка. Ниши заняты и давно поделены, поэтому появление нового крупного экспортера – участника рынка заставляет менять все доли. ОПЕК и Россия обсудят на встрече в апреле новую методику оценки коммерческих запасов нефти и уровни, на которые стоит ориентироваться, но в любом случае целевым уровнем стоимости нефти в ближайшее время остается планка в $65 за баррель», – полагает Александр Григоренко, управляющий активами ИК Global Capital.

По его мнению, очевидно, что страны ОПЕК+ не хотят возврата рыночной волатильности и спада, с которыми столкнулись в 2014-2016 годах.

«Они уже просто не имеют оборотных средств в требуемом количестве и вынуждены менять структуру расходов, чтобы справиться с затяжным кризисом. Партнеры внимательно следят за уровнем предложения, делают щедрые скидки постоянным покупателям и продолжают контакты с производителями сланцевой нефти США в двустороннем формате», – говорит Григоренко.

«Угроза избытка предложения нефти подрывает уверенность в том, что черное золото сможет и дальше восстанавливаться с той же силой, как в январе, когда котировки фьючерсов на нефть марки Brent достигли $70 за баррель», – убежден эксперт.

Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ, кроме роста активности на сланцевых месторождениях США, называет и другие противоречивые факторы нынешней ценовой динамики в сырьевом сегменте.

«С одной стороны, благосклонное отношение игроков к рисковым активам и геополитика способствуют покупкам. С другой – в последние дни доллар стремится к восстановлению, рассчитывая на «ястребиный» тон предстоящего протокола ФРС США», – говорит Михаил Мащенко.

По его мнению, в краткосрочной перспективе рынок будет ориентироваться на общие настроения по доллару и отношение инвесторов к рисковым активам, на фоне чего можно говорить о наличии понижательных рисков для Brent, который пока продолжает цепляться за отметку $65.

"