Posted 21 февраля 2014,, 07:01

Published 21 февраля 2014,, 07:01

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

ВЭБ может стать акционером "Ямал СПГ"

21 февраля 2014, 07:01
ВЭБ рассматривает вопрос о вхождении в капитал ОАО "Ямал СПГ", подконтрольного "НОВАТЭКу". При этом рассматриваются варианты покупки доли в проекте либо самой госкорпорацией, либо через ее структуры, в том числе российско-китайский фонд. Кроме того, принадлежащий ВЭБу инвестфонд РФПИ может создать совместное предприятие с "Совкомфлотом", которое будет строить танкеры для перевозки ямальского СПГ и их эксплуатацией.
Сюжет
Ямал СПГ

ВЭБ рассматривает вопрос о вхождении в капитал ОАО "Ямал СПГ", подконтрольного "НОВАТЭКу". При этом рассматриваются варианты покупки доли в проекте либо самой госкорпорацией, либо через ее структуры, в том числе российско-китайский фонд. Кроме того, принадлежащий ВЭБу инвестфонд РФПИ может создать совместное предприятие с "Совкомфлотом", которое будет строить танкеры для перевозки СПГ с проекта и их эксплуатацией.

ВЭБ может войти в капитал ОАО "Ямал СПГ", реализующего одноименный проект на Ямале. Об этом в четверг сообщил глава ВЭБа Владимир Дмитриев, передают газеты Ведомости и Коммерсант. Кроме того, возможность приобретения доли в ОАО "Ямал СПГ" рассматривает входящий в структуру госкорпорации Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), в том числе через российско-китайский фонд, учрежденный совместно с Китайской инвестиционной корпорацией (CIC).

Топ-менеджер подчеркнул, что участие в "Ямал СПГ" предполагает не только предоставление кредитных ресурсов, но участие "в капитале как собственно компании по строительству этого крупного предприятия" (то есть, ОАО "Ямал СПГ"), так и в компании, которая будет обеспечивать транспортировку сжиженного газа с проекта. РФПИ может создать СП с "Совкомфлотом", и оно будет строить танкеры для перевозки СПГ с проекта и их эксплуатацией.

Как передают "Ведомости", В.Дмитриев предположил, что конфигурация финансовой схемы этого проекта "будет более или менее понятна" в первом полугодии 2014 г.

В октябре глава ВЭБа сообщал, что РФПИ напрямую или через общий фонд с CIC может предоставить "Ямал СПГ" проектное финансирование, напоминает газета. Но тогда, согласно сведениям источников издания, об акционерном участии ВЭБа или подконтрольных ему структур в "Ямал СПГ" речи не велось.

Анонимный собеседник "Коммерсанта", близкий к ВЭБу, пояснил изданию, что вопрос о вхождении банка в "Ямал СПГ" обсуждается, но вопросы по схеме и размеру доли пока окончательно не решены.

Сегодня 60% в ОАО "Ямал СПГ" принадлежит ОАО "НОВАТЭК", еще по 20% - французской Total и китайской CNPC. Руководство "НОВАТЭКа" ранее заявляло, что российская компания намерена сохранить контрольную долю в проекте - то есть, новым партнерам может быть предложено 9%. Также ранее сообщалось, что в качестве претендентов рассматриваются индийские и японские компании. Источники "Коммерсанта" полагают, что, если фонд РФПИ и CIC войдет в капитал "Ямал СПГ", то он получит эти 9%.

Аналитик UBS Константин Черепанов, чей комментарий приводит "Коммерсант", посчитал идею о вхождению ВЭБа в "Ямал СПГ" странно выглядящей: он отметил, что проект является прибыльным, ему не требуется дополнительная поддержка, и чем оправдано участие непрофильного инвестора - понять сложно. Однако, если госкорпорация получит долю в проекте, инвесторы "воспримут это с пониманием" - как знак того, что государство решило напрямую участвовать в проекте, предположил эксперт.

Аналитик ИФД "Капиталъ" Виталий Крюков в беседе с "Ведомостями" отметил, что "НОВАТЭКу" было важно привлечь в "Ямал СПГ" партнеров с потенциальным рынком сбыта на этапе контрактования газа с проекта. Но, как отметил В.Крюков, к настоящему времени этот вопрос в основном снят, и стало важнее получить акционера, способного привлечь дешевое кредитное финансирование.

"