Posted 21 февраля 2012,, 07:58

Published 21 февраля 2012,, 07:58

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Согласованы кандидаты в советы директоров госкомпаний ТЭКа - газета

21 февраля 2012, 07:58
Администрация президента и правительство согласовали список кандидатов в советы директоров госкомпаний, пишет во вторник газета "Коммерсант". В списках структур ТЭКа произошли серьезные изменения: правительство утвердило не всех изначально предложенных Кремлем кандидатов, но в итоге администрация президента смогла провести целый ряд замен — в первую очередь людей, близких к вице-премьеру Игорю Сечину, курирующему отрасль.

Администрация президента и правительство согласовали список кандидатов в советы директоров госкомпаний, пишет во вторник газетаКоммерсант. В списках структур ТЭКа произошли серьезные изменения: правительство утвердило не всех изначально предложенных Кремлем кандидатов, но в итоге администрация президента смогла провести целый ряд замен — в первую очередь людей, близких к вице-премьеру Игорю Сечину, курирующему отрасль.

Премьер-министр Владимир Путин согласовал списки кандидатов в советы директоров госкомпаний, которые должны быть избраны на годовых собраниях акционеров, пишет "Коммерсант". Больше всего изменений претерпели предложения Минэкономики относительно государственных нефтяных и энергетических компаний. Как поясняет один из источников издания в правительстве, замены произошли по инициативе администрации президента. Помощник президента Аркадий Дворкович сообщил изданию, что "правительство согласилось со всеми предложениями администрации президента о замене ряда кандидатур в списках советов директоров компаний с госучастием". По словам А.Дворковича, в ряде случаев в качестве замен были предложены дополнительные кандидаты, которые и были утверждены по результатам дополнительных согласований.

Так, в итоговый список кандидатов в совет директоров "Зарубежнефти" правительство решило внести президента АКБ "Еврофинанс Моснарбанк" Владимира Столяренко вместо вице-президента "Роснефти" Ларисы Каланды, тогда как первоначально администрация президента предлагала бывшего депутата Госдумы и экс-владельца "ЭМАльянса" Евгения Туголукова.

В списке "Транснефти" ту же Ларису Каланду и вице-президента РАН Александра Некипелова сменят ректор московской школы управления Сколково Андрей Волков и совладелец "Итеры" Игорь Макаров. Первоначально же сюда предлагались первый вице-президент Газпромбанка Михаил Гришанков и управляющий партнер Lazar Ltd Жан-Пьер Тома. В совете директоров "Транснефти" появится новый независимый директор: на смену члену правления ВТБ Ольге Дергуновой придет глава правозащитной организации "Сопротивление" Ольга Костина. В середине 1990-х она была советником председателя совета директоров "МЕНАТЕПа" Михаила Ходорковского, впоследствии работала в московской мэрии. Супругом О.Костиной является руководитель управления по внутренней политике администрации президента Константин Костин. Источник "Коммерсанта", близкий к "Транснефти", выразил в беседе с изданием удивление финальным списком кандидатов, отметив, что "новые члены совета имеют весьма общее представление об отрасли". "Логику, в соответствии с которой в совет директоров предлагается ректор Сколково или представитель правозащитной организации, понять сложно",— говорит собеседник издания.

Совет директоров "Роснефти" покинут глава "Транснефти" Николай Токарев и генеральный директор "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов. Вместо них в совет войдут президент Банка Москвы Михаил Кузовлев и президент UCP Илья Щербович. Новым независимым директором крупнейшей российской нефтяной компании станет вице-президент РАН Николай Лаверов, сменив главу ВТБ Андрея Костина. По словам близкого к компании источника "Коммерсанта", в "Роснефти" новые кандидаты тоже "вызывают вопросы". Нет уверенности в том, что они смогут принести в деятельность компании что-то положительное, поясняет собеседник издания.

Другой источник "Коммерсанта" уточняет, что мест в советах директоров госкомпаний лишились менеджеры, близкие вице-премьеру Игорю Сечину. В первую очередь, это касается Ларисы Каланды.

"