Posted 21 января 2022,, 15:03

Published 21 января 2022,, 15:03

Modified 17 сентября 2022,, 07:00

Updated 17 сентября 2022,, 07:00

Украина может задержать «Северный поток-2»

21 января 2022, 15:03
Еврокомиссия спросит мнения Украины в процессе сертификации газопровода

Еврокомиссия намерена обратиться к Украине в процессе сертификации российского газопровода «Северный поток-2», заявил представитель пресс-службы ЕК. «Мы можем подтвердить, что будут консультации с Украиной в процессе сертификации», — сказал он РИА Новости.

Это означает затягивание сертификации еще на 2 месяца, отмечает агентство. «В течение двух месяцев после получения запроса она [ЕК] должна дать свое мнение. […] При подготовке мнения Еврокомиссия может запросить мнения агентства затронутого государства-члена [ЕС] и заинтересованных сторон. В случае, если Еврокомиссия делает такой запрос, двухмесячный срок должен быть продлен на два месяца», — пояснил представитель ЕК, приведя выдержку из газового законодательства ЕС.

Nord Stream 2 AG ранее обратился за сертификацией, однако процесс был остановлен немецким регулятором. Nord Stream 2 AG, оператор газопровода, обязали создать дочернюю структуру для управления немецкой частью газопровода, зарегистрировав ее в ФРГ. Именно эта «дочка» должна обратиться к немецкому энергетическому регулятору Bundesnetzagentur за сертификацией. Документы будут рассматриваться в срок до 4 месяцев. Затем Еврокомиссия должна дать свое мнение о решении регулятора ФРГ, и двухмесячный срок подготовки этого мнения можно увеличить еще на 2 месяца, запросив еще и мнения «заинтересованных сторон».

Украина, как и Польша, страны Балтии и США, выступает против «Северного потока-2» — газопровод из РФ в Германию по дну Балтийского моря лишает ее львиной доли платежей за транзит газа, а также, по словам противников проекта, «угрожает энергетической безопасности» самой Украины и ЕС в целом.

"