Posted 21 января 2019,, 13:29

Published 21 января 2019,, 13:29

Modified 15 сентября 2022,, 20:21

Updated 15 сентября 2022,, 20:21

Германия поддерживает «Северный поток – 2», но будет диверсифицировать газовый импорт за счет СПГ

21 января 2019, 13:29
Правительство Германии не имеет правовых оснований для вмешательства в строительство «Северного потока – 2»

Правительство Германии не имеет правовых оснований для вмешательства в строительство «Северного потока – 2», заявил министр экономики и энергетики страны Петер Альтмайер газете Handelsblatt.

«Для строительства трубопровода уже есть необходимые разрешения со стороны различных органов из различных стран, в том числе из Германии. Кроме того, строительство уже далеко продвинулось, в море проложены километры труб», – отметил министр.

13 января посол США в Германии Ричард Гренелл направил немецким компаниям письма с предупреждением о том, что участие в «Северном потоке – 2» грозит им санкциями. Комментируя шаг посла, глава МИД Германии Хайко Маас выразил уверенность, что реализация «Северного потока – 2» продолжится, несмотря на возможные санкции Вашингтона. Если даже немецкие компании выйдут из проекта, Россия способна завершить строительство самостоятельно. При этом, по мнению Мааса, отказ Германии от участия в проекте может иметь негативный эффект, поскольку в этом случае потеряют смысл проходящие сейчас переговоры о сохранении украинского транзита после запуска «Северного потока – 2».

Поддерживая «Северный поток – 2», Германия прилагает усилия по созданию альтернативных источников газового импорта. Прошлой осенью канцлер Ангела Меркель сообщила, что страна ускорит строительство терминалов приема и регазификации СПГ, прежде всего американского. В частности, в городе Брунсбюттель недалеко от Гамбурга планируется строительство терминала German LNG мощностью 5 млрд м3 в год. Акционеры проекта – голландская Gasunie (партнер «Газпрома» по «Северному потоку – 2»), гамбургская Oiltanking и голландская Vopak. Проект стоимостью €450 млн планируется завершить к 2022 г. Немецкая RWE, одна из крупнейших энергетических компаний Европы, уже забронировала на долгосрочной основе значительную часть мощностей терминала.

Кроме того, по данным The Wall Street Journal, правительство ФРГ готово выделить €500 млн на строительство СПГ-терминала в городе Штаде в Нижней Саксонии. Проект реализует консорциум в составе австралийской инвесткомпании Macquarie, китайской China Harbour Engineering и американской DowDuPont, который подал заявку на подключение терминала к газовым сетям Германии. Обсуждается также строительство терминала в Вильгельмсхафене, одном из крупнейших портов страны.

Кроме трубопроводных поставок из России и Норвегии, Германия имеет возможность получать газ с СПГ-терминала Gate LNG в соседних Нидерландах. Некоторые аналитики расценивают решение правительства о финансировании собственных СПГ-проектов как плату за отказ Вашингтона от нападок на экономически более выгодный немцам «Северный поток – 2».

"