Posted 21 января 2014,, 07:17

Published 21 января 2014,, 07:17

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

Страны Запада сняли с Ирана часть нефтяных санкций

21 января 2014, 07:17
Европейский союз (ЕС) и США в понедельник сняли часть санкций с Ирана, в том числе в нефтяной сфере. Это произошло после подтверждения со стороны МАГАТЭ, что Исламская республика выполнила требования по сокращению ядерной программы согласно женевским соглашениям, заключенным в ноябре прошлого года.

Европейский союз (ЕС) и США в понедельник сняли часть санкций с Ирана, в том числе в нефтяной сфере. Это произошло после подтверждения со стороны МАГАТЭ, что Исламская республика выполнила требования по сокращению ядерной программы согласно женевским соглашениям, заключенным в ноябре прошлого года.

В рамках выполнения Совместного плана действий "шестерки" международных посредников (США, Великобритания, Франция, Россия, Китай и ФРГ) и Ирана, который вступил в силу в минувший понедельник, Совет ЕС приостановил некоторые ограничения в отношении Исламской республики сроком на шесть месяцев. Об этом в тот же день сообщил ряд информационных агентств, ссылаясь на официальное заявление Совета ЕС. Принятые меры могут быть продлены "по взаимному согласию" между Ираном и "шестеркой".

Как передает Deutsche Welle, Евросоюз отменил запрет на поставку в Иран продукции нефтехимического производства, разрешил перевозку иранского нефтяного европейскими судами, но при этом поставки иранской нефти в страны ЕС остался под запретом.

Кроме этого, Евросоюз снимает запрет на торговлю золотом и драгоценными металлами с правительством, государственным учреждениями и Центральным банком Ирана. Разморожены зарубежные иранские счета на сумму $4,2 млрд.

По заявлению Минфина США, после выполнения Ираном начальных договоренностей по ядерной программе, американская администрация "предприняла ряд шагов по приостановке дальнейшего снижения объемов экспорта иранской нефти", передает ИА Финмаркет. Шести покупателям иранской нефти позволено приобретать сырье по сниженным ценам на протяжении срока реализации промежуточного соглашения, достигнутого между Ираном и "шестеркой", то есть в течение полугода.

До этого глава Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи заявил, что страна приостановила обогащение урана до 20% на объектах в Натанзе и Форду. Объекты были отключены в присутствии экспертов МАГАТЭ, отмечает РИА Новости.

Напомним, в ноябре 2013 г. Иран и "шестерка" международных посредников договорились в Женеве о мерах по значительному урезанию ядерной программы страны в ожидании более полного соглашения.

Как ранее сообщало РИА Новости, тогда исполнительный директор Международного энергетического агентства (МЭА) Мария ван дер Ховен предполагала, что в случае реализации женевских договоренностей и снятия санкций в области экспорта иранской нефти, Тегеран вряд ли сможет быстро восстановить свои прежние позиции на мировом рынке нефти. Министр энергетики РФ Александр Новак тогда же отмечал, что итоги переговоров по Ирану окажут влияние на нефтедобычу в стране.

По другому прежнему сообщению этого же агентства, иранский министр нефти Биджан Занганех в декабре заявлял, что сразу после снятия международных санкций в нефтяной сфере, Исламская республика сможет нарастить экспорт нефти до 4 млн барр. в сутки.

Между тем, как уже передавал OilCapital.ru, летом прошлого года сообщалось, что под давлением санкций со стороны США и ЕС добыча нефти в Иране упала до показателя 1989 г. - 2,5 млн баррелей в сутки. До 2011 г. суточная добыча нефти в стране достигала 3,5 млн баррелей.

"