Posted 21 января 2010,, 07:32

Published 21 января 2010,, 07:32

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

С.Миронов предложил компании Petronas включиться в строительство второй очереди нефтепровода ВСТО

21 января 2010, 07:32
Председатель Совета Федерации Сергей Миронов, находящийся с визитом в Малайзии, предложил национальной нефтегазовой компании Petronas включиться в строительство второй очереди нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан. Он встретился сегодня с бизнесменами в штаб-квартире компании. В конце 2009 г в России была запущена первая очередь нефтепроводной системы Восточная Сибирь - Тихий океан, напомнил спикер, пояснив, что этот "грандиозный проект позволит России диверсифицировать поставки сырья на новые рынки АТР".
Сюжет
ВСТО

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов, находящийся с визитом в Малайзии, предложил национальной нефтегазовой компании Petronas включиться в строительство второй очереди нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан. Он встретился сегодня с бизнесменами в штаб-квартире компании.

В конце 2009 г в России была запущена первая очередь нефтепроводной системы Восточная Сибирь - Тихий океан, напомнил спикер, пояснив, что этот "грандиозный проект позволит России диверсифицировать поставки сырья на новые рынки АТР".

Впереди, отметил он, строительство второй очереди нефтепровода. "Уверен, что этот проект интересен и вашей компании", - добавил спикер и предложил ее представителям "включиться в этот перспективный проект".

С.Миронов подчеркнул, что Россия - "не только емкий и быстро растущий рынок, но и огромная площадка для инвестиционной деятельности". При этом он обратил внимание на то, что российские компании "в последнее время не раз доказывали, что являются надежными партнерами". Сотрудничество в нефтегазовой отрасли, заметил спикер, "объективный процесс, выгодный обеим странам".

Petronas приобрел акции компании "Роснефть" (ROSN) более чем на миллиард долларов. "Газпром" (GAZP) подписал с Petronas меморандум о сотрудничестве, предусматривающий взаимодействие в проектах на территории Малайзии и России, а также третьих стран в научно-технической области при разведке, добыче, транспортировке и хранении газа.

После делового разговора хозяева пригласили российских гостей совершить прогулку по башням-близнецам Petronas, которые являются "визитной карточкой" Куала-Лумпура. На уровне 41-42 этажей башни соединены между собой двухъярусным мостом, который служит смотровой площадкой.

Двухдневный визит делегации СФ в Малайзию сегодня завершается и сенаторы возвращаются в Москву. Об этом со ссылкой на ИТАР-ТАСС сообщает Нефть России.

"