Posted 21 января 2010,, 11:21

Published 21 января 2010,, 11:21

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Российский энергетический сектор может стать флагманом для диверсификации экономики страны - глава ВР

21 января 2010, 11:21
Российский энергетический сектор может стать флагманом для диверсификации экономики страны. Такое мнение высказал глава компании BP Тони Хейвард, выступая на международной конференции "Россия и мир: вызовы нового десятилетия". "Я считаю, что энергетический сектор может стать флагманом в диверсификации экономики РФ", - сказал он.
Сюжет
BP

Российский энергетический сектор может стать флагманом для диверсификации экономики страны. Такое мнение высказал глава компании BP Тони Хейвард, выступая на международной конференции "Россия и мир: вызовы нового десятилетия". "Я считаю, что энергетический сектор может стать флагманом в диверсификации экономики РФ", - сказал он. По словам Т.Хейварда, Россия как страна, обладающая огромными запасами нефти и газа, в будущем будет играть стратегическую роль в глобальной экономике. Он добавил, что именно энергетика может стать частью модернизации экономики страны.

Т.Хейвард добавил, что компания ТНК-BP (собственником компании на паритетных началах являются ВР и консорциум AAR) использует новые технологии в своей работе. Среди таких технологий глава ВР назвал методы, которые позволяют повысить коэффициент извлечения нефти, концепцию, позволяющую полностью автоматизировать процесс добычи. Также он отметил возможность встраивания внутрискваженных датчиков, передающих информацию о состоянии скважины по беспроводной сети, а также извлечения нефти с помощью теплой воды и пара. Т.Хейвард отметил необходимость новых знаний в сфере добычи нефти и газа. И те инновационные достижения, которые будут получены в нефтегазовой отрасли, могут быть использованы и в других сферах экономики России. Об этом сообщает РБК.

"