Posted 21 января 2010,, 09:53

Published 21 января 2010,, 09:53

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Разлив нефти на ВСТО в Якутии не отразился на транспортировке нефти - Транснефть

21 января 2010, 09:53
ОАО "АК "Транснефть" в течение четырех суток планирует ликвидировать последствия разлива нефти на нефтепроводе "Восточная Сибирь-Тихий океан" (ВСТО) в Якутии, на транспортировке нефти разлив не отразился, так как произошел во время плановой остановки прокачки, сообщил представитель трубопроводной монополии Игорь Демин.
Сюжет
ВСТО

ОАО "АК "Транснефть" в течение четырех суток планирует ликвидировать последствия разлива нефти на нефтепроводе "Восточная Сибирь-Тихий океан" (ВСТО) в Якутии, на транспортировке нефти разлив не отразился, так как произошел во время плановой остановки прокачки, сообщил представитель трубопроводной монополии Игорь Демин.

По его словам, разлив произошел во время плановой остановки прокачки для проведения работ, поэтому не отразился на транспортировке нефти по ВСТО.

"Мы планово остановили прокачку, чтобы провести работы. Повреждение произошло при плановой откачке нефти по полевому трубопроводу между Талаканом и Олекминском на 1351 км", - сказал Демин.

По оценкам "Транснефти", объем разлива составляет 300 тонн, его длина - 2 км, а ширина от 1 до 10 метров.

"Длина разлива два километра с шириной от одного до десяти метров в самом широком месте, в основном ширина 1-3 метра. Полевая труба лежала вдоль подготовленной траншеи для строительства дороги, поэтому нефть в основном собралась в ней. Мы полагаем, что в течение четырех суток ликвидируем все последствия", - сказал представитель "Транснефти".

Он подчеркнул, что прокачка в направлении Сковородино и Козьмино идет в плановом режиме.

Ранее МЧС России сообщило, что нефтяное пятно в среду обнаружила служба безопасности Ленского нефтепроводного управления при патрулировании нефтепровода ВСТО. При сливе нефти в специально сделанный котлован произошел разрыв трубы, через которую велась перекачка.

Решением комиссии по чрезвычайным ситуациям Ленского района Якутии, с 20 января на территории района введен режим чрезвычайной ситуации для органов управления сил и средств Ленского звена территориальной подсистемы РСЧС. Для координации действии развернут оперативный штаб в городе Ленске.

По данным на утро четверга, восстановительные работы на нефтепроводе "ВСТО" в Ленском районе завершены. Сейчас специалисты ведут сбор нефтепродуктов. Загрязненный грунт собирают и вывозят в грузовиках, затем его сожгут. По информации специалистов, сил и средств для ликвидации ЧС достаточно, есть необходимый запас сорбента и боновых заграждений.

Торжественный пуск нефтепроводной системы "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО) в эксплуатацию состоялся 29 декабря. Основная цель строительства ВСТО - транспортировка нефти из нефтедобывающих районов Западной и Восточной Сибири на Дальний Восток и рынки АТР. Система будет технологически соединена с существующими магистральными трубопроводами "Транснефти", что позволит создать единую сеть, обеспечивающую оперативное распределение потоков нефти по территории России в западном и восточном направлениях.

Строительство нефтепровода осуществляется в два этапа. На первом этапе начала функционировать ветка Тайшет-Сковородино протяженностью 2,694 тыс. км и мощностью 30 млн тонн в год, построены семь нефтеперекачивающих станций (НПС), специальный морской нефтеналивной порт (СМНП) Козьмино мощностью 15 млн тонн нефти в год. Второй этап - ВСТО-2 - предусматривает строительство линейной части трубопровода от Сковородино до Козьмино протяженностью 2,1 тыс. км, восьми НПС, расширение спецморнефтепорта.

Строительство ВСТО-1 завершено, от Сковородино до Козьмино нефть доставляется по железной дороге, где переливается в морские танкеры и отправляется потребителям. Помимо этапов ВСТО-1 и ВСТО-2, в соответствии с соглашениями между правительствами РФ и Китая в рамках проекта прокладки трубопровода строится ветка Сковородино - граница КНР. Об этом сообщает РИА Новости.

"