Posted 21 января 2010,, 08:50

Published 21 января 2010,, 08:50

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

На средства ИТЕРЫ построена новая газовая котельная в Ирбите

21 января 2010, 08:50
Вчера 20 января в городе Ирбите введена в строй блочная газовая котельная. В церемонии ее пуска принял участие губернатор Свердловской области Александр Мишарин. Об этом OilCapital.ru сообщили сегодня в пресс-службе компании "Итера". Это шестая газовая котельная, построенная ЗАО "Регионгаз-инвест", дочерним предприятием Нефтегазовой компании "ИТЕРА", в рамках реализации инвестиционной программы 2009 г.

Вчера 20 января в городе Ирбите введена в строй блочная газовая котельная. В церемонии ее пуска принял участие губернатор Свердловской области Александр Мишарин. Об этом OilCapital.ru сообщили сегодня в пресс-службе компании "Итера".

Это шестая газовая котельная, построенная ЗАО "Регионгаз-инвест", дочерним предприятием Нефтегазовой компании "ИТЕРА", в рамках реализации инвестиционной программы 2009 г. в Свердловской области. Она возведена в кратчайшие сроки (за 4 месяца) взамен муниципальной мазутной котельной. Блок-модуль работает в автоматическом режиме, без обслуживающего персонала, оснащен надежным оборудованием и полностью соответствует современным техническим и экологическим стандартам. Коэффициент полезного действия достигает 98%, себестоимость выработки тепловой энергии сокращается в два раза. Для выполнения регламентных работ в Ирбите открыта аварийно-диспетчерская служба ЗАО "Регионгаз-инвест".

НГК "ИТЕРА", поставляющая через ЗАО "Уралсевергаз" природный газ в Свердловскую область с 1999 г., активно участвует в программах газификации и развития инфраструктуры теплового хозяйства региона. Дочерние предприятия компании – ЭК "ЭНЕКО" и "Регионгаз-инвест" - реализуют проекты модернизации старых и строительства новых объектов малой энергетики, внедрения энергосберегающих технологий и оборудования. За минувшие годы на Среднем Урале построено 63 котельных суммарной тепловой мощностью 465 МВт и 432 км газовых сетей, в том числе 188 км магистральных газопроводов-отводов.

В рамках комплексной программы переоборудования теплового хозяйства области с участием "Внешэкономбанка", администрации области и энергетической компании "ЭНЕКО" планируется реконструировать и построить 233 котельных, 14 мини-ТЭЦ, внедрить свыше ста автоматизированных систем учета потребления энергоресурсов. На эти цели предполагается направить 4,8 млрд руб.

"