Posted 21 января 2010,, 08:02

Published 21 января 2010,, 08:02

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Миллер получил бронзовую медаль

21 января 2010, 08:02
Президент "Газпрома" Алексей Миллер вошел в список пятидесяти самых эффективных руководителей по версии журнала Harvard Business Review (HBR). Об этом сегодня пишет газета "Ведомости". Рейтинг для HBR составляли специалисты по менеджменту и финансам бизнес-школы INSEAD. Решено было оценивать эффективность руководителей публичных компаний, которые входят в фондовые индексы S&P Global 1200 или S&P BRIC 40.
Сюжет
Газпром

Президент "Газпрома" Алексей Миллер вошел в список пятидесяти самых эффективных руководителей по версии журнала Harvard Business Review (HBR). Об этом сегодня пишет газета "Ведомости".

Рейтинг для HBR составляли специалисты по менеджменту и финансам бизнес-школы INSEAD. Решено было оценивать эффективность руководителей публичных компаний, которые входят в фондовые индексы S&P Global 1200 или S&P BRIC 40. Далее составители рейтинга выбрали тех директоров, которые заняли должность в период с 1995 по 2007 гг.

Как пишут "Ведомости", одной причин такой высокой позиции Миллера является то, что за время его руководства доходность вложений в "Газпром" составила более 2000% с поправкой на страну и отрасль, а совокупный доход акционеров — $101 млрд.

Однако не все согласны с оценкой деятельности главы "Газпрома". Так, миноритарный акционер компании Алексей Навальный считает, что рейтинг HBR — пример того, как "благие намерения методологии несут в себе системную ошибку, за собранными цифрами теряется смысл". Он убежден, что "Газпромом" управляет не столько Миллер, сколько руководство страны, включая Владимира Путина.

Кроме Миллера среди русских руководителей – глава "Норникеля" Михаил Прохоров. Он занимает 22-е место.

Первое место в списке принадлежит руководителю компании "Apple" Стиву Джобсу. Второе – экс-руководителю "Samsung Electronics" Юн Чжон Ену.

"