Posted 21 января 2010,, 14:32

Published 21 января 2010,, 14:32

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

ГНКАР решила технические вопросы поставок азербайджанского газа в Иран

21 января 2010, 14:32
Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) предприняла ряд мер по обеспечению бесперебойности поставок газа в соседний Иран. Как передает 1news.az со ссылкой на сообщение ГНКАР, электроснабжение Астаринской газокомпрессорной станции (ГКС) осуществляется из трансформатора, питаемого с двух подстанций, одна из которых находится во дворе чаеразвесочной фабрики.
Сюжет
Иран

Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) предприняла ряд мер по обеспечению бесперебойности поставок газа в соседний Иран.

Как передает 1news.az со ссылкой на сообщение ГНКАР, электроснабжение Астаринской газокомпрессорной станции (ГКС) осуществляется из трансформатора, питаемого с двух подстанций, одна из которых находится во дворе чаеразвесочной фабрики.

"Последняя подстанция исчерпала свой ресурс, вследствие чего часто происходит остановка компрессорной установки на станции, а это вызывает трудности с транспортировкой природного газа в Иран. Для устранения этих трудностей в ноябре 2009 г. был составлен план мероприятий, даны указания ПО "Азеригаз", и на подстанциях начались ремонтно-наладочные работы", - сказано в сообщении.

18 января отрегулирована и сдана в эксплуатацию автономная дизельная электростанция.

Кроме того, на компрессорной станции установлено дополнительное оборудование.

"В результате принятых мер обеспечено бесперебойное снабжение станции электричеством, а это означает стабильность в поставках газа в Иран", - отмечают в ГНКАР.

"