Posted 21 января 2009,, 07:35

Published 21 января 2009,, 07:35

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Россия и Норвегия вместе подготовят специалистов для нефтегазовой промышленности Крайнего Севера

21 января 2009, 07:35
Всемирно известная норвежская компания "СтатойлГидро" подписала соглашение с Мурманским государственным техническим университетом и профессиональным училищем номер 6 Мурманска соглашение о сотрудничестве в подготовке специалистов для нефтегазовых предприятий Крайнего Севера. Будущие инженеры и специалисты ведущих профессий нефтегазовой отрасли будут трудиться на освоении арктических месторождений нефти и газа в шельфовой зоне обеих стран, в том числе и на самом крупном в мире Штокмановском газовом месторождении, сказала присутствующая на подпис

Всемирно известная норвежская компания "СтатойлГидро" подписала соглашение с Мурманским государственным техническим университетом и профессиональным училищем номер 6 Мурманска соглашение о сотрудничестве в подготовке специалистов для нефтегазовых предприятий Крайнего Севера. Будущие инженеры и специалисты ведущих профессий нефтегазовой отрасли будут трудиться на освоении арктических месторождений нефти и газа в шельфовой зоне обеих стран, в том числе и на самом крупном в мире Штокмановском газовом месторождении, сказала присутствующая на подписании соглашения первый заместитель министра иностранных дел Норвегии Элизабет Валос. Она подчеркнула, что данное соглашение является продолжением ранее начавшегося сотрудничества наших стран в этом направлении, и оно выгодно как для Норвегии, так и для России, особенно здесь, на Севере, - передает oilru.com.

Губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов отметил, что добрососедские отношения образовательных учреждений и деловых кругов северных областей Норвегии и России развиваются успешно. Уже привычным стало использование подготовленных норвежцами специалистов из числа жителей Кольского полуострова на предприятиях нефтегазового комплекса Норвегии и на выполнении норвежских заказов на мурманских предприятиях, сказал он. Совместная работа по подготовке кадров для нефтяников и газовиков будет способствовать тому, что Норвегия и Россия и в будущем останутся важнейшими поставщиками топлива для энергетических нужд Европы, считает Евдокимов.

"