Posted 21 января 2009,, 13:16

Published 21 января 2009,, 13:16

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Поставки российского газа в Сербию восстановлены

21 января 2009, 13:16
Сербия начала получать российский газ, транзит которого были заблокирован Украиной 7 января. Об этом сообщает местное радио B92 со ссылкой на информацию, полученную от Сербиягаза. "Российский газ начал поступать в Сербию накануне вечером. Сегодня объем поставок был восстановлен в полном объеме. В настоящее время мы имеем в своем распоряжении практически все согласованные объемы, и в течение дня полностью восстановим поставки нашим потребителям", - заявил представитель сербской газовой компании.
Сюжет
Сербия

Сербия начала получать российский газ, транзит которого были заблокирован Украиной 7 января. Об этом сообщает местное радио B92 со ссылкой на информацию, полученную от Сербиягаза.

"Российский газ начал поступать в Сербию накануне вечером. Сегодня объем поставок был восстановлен в полном объеме. В настоящее время мы имеем в своем распоряжении практически все согласованные объемы, и в течение дня полностью восстановим поставки нашим потребителям", - заявил представитель сербской газовой компании.

Транзит газа в Европу через территорию Украины был возобновлен 20 января. В 5 часов 50 минут Газпром направил в Объединенное диспетчерское управление НАК "Нафтогаз Украины" (ОДУ) первую заявку на транзит 99.2 млн куб. м газа в сутки с 10.00 через ГИС "Суджа", которая уже была подготовлена для подачи газа и находилась под рабочим давлением с 13 января.

После уточнения заявок европейских и украинских потребителей в ОДУ была направлена вторая заявка на поставку в направлении Украины 423.8 млн куб. м газа в сутки (вторая заявка включает в себя первую). Из них на экспорт через все основные ГИС на входе и выходе ГТС Украины в объеме 348.8 млн куб. м, потребителям Украины - 75 млн куб. м, отмечает АК&М.

В 10.05 20 января Украина начала транзит российского газа в Европу, который сначала стал поступать через ГИС "Суджа". В 11.10 после согласования украинской стороной второй заявки газ также стал поступать для потребителей Украины и по другим ГИС.

Государственное предприятие "Сербиягаз", образованное 1 октября 2005 года Правительством Республики Сербия в процессе реорганизации государственного предприятия "Нефтяная индустрия Сербии" (NIS), занимается транспортировкой, распределением и хранением природного газа на территории Сербии.

"