Posted 21 января 2009,, 10:16

Published 21 января 2009,, 10:16

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Польша: Строительство газопровода "Ямал-Европа-2" - самый дешевый способ поставок газа в Европу

21 января 2009, 10:16
Международный финансовый кризис показал, что самым эффективным и дешевым способом диверсификации поставок газа в Европу является строительство второй ветки газопровода "Ямал-Европа", заявил на пресс-конференции министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский, сообщают информагентства. "Польская точка зрения ясна, и последние месяцы и недели показали ее справедливость.

Международный финансовый кризис показал, что самым эффективным и дешевым способом диверсификации поставок газа в Европу является строительство второй ветки газопровода "Ямал-Европа", заявил на пресс-конференции министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский, сообщают информагентства.

"Польская точка зрения ясна, и последние месяцы и недели показали ее справедливость. Когда я обращаюсь к последним месяцам, я подразумеваю кризис, который показал, что самым дешевым и лучшим способом является строительство второй ветки трубопровода "Ямал-Европа", - сказал Радослав Сикорский.

По его словам, Европа должна серьезно подумать о диверсификации газовых поставок. Радослав Сикорский считает, что украино-российский газовый спор заставит европейские страны вернуться к рассмотрению предложения белорусской стороны о строительстве газопровода "Ямал-Европа-2". Эта инициатива была озвучена премьер-министром Белоруссии Сергеем Сидорским на прошедшей 17 января в российской столице международной конференции по газовому вопросу, передает БЕЛТА.

"