Posted 21 января 2009,, 14:07

Published 21 января 2009,, 14:07

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Миноритарий "Роснефти" и "Транснефти" подал жалобу по делу об обязании компаний предоставить информацию

21 января 2009, 14:07
Миноритарный акционер ОАО "НК "Роснефть" и ОАО "НК "Транснефть" Алексей Навальный подал в Федеральный арбитражный суд Московского округа ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока по двум его искам об обязании компаний предоставить информацию. По законодательству, арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные предельные допустимые сроки для восстановления.

Миноритарный акционер ОАО "НК "Роснефть" и ОАО "НК "Транснефть" Алексей Навальный подал в Федеральный арбитражный суд Московского округа ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока по двум его искам об обязании компаний предоставить информацию. По законодательству, арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные предельные допустимые сроки для восстановления. Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в арбитражный суд, в котором должно быть совершено процессуальное действие, передает РБК.

Арбитражный суд г.Москвы и Девятый арбитражный апелляционный суд Москвы отказали в удовлетворении требований А.Навального. Акционер просил суд обязать "Роснефть" предоставить информацию об отношениях с компанией Gunvor - одним из крупнейших трейдеров нефти. Кроме того, являясь акционером "Транснефти", он запрашивал информацию, касающуюся объемов благотворительной помощи, оказываемой компанией. В связи с отказом в предоставлении данной информации А.Навальный обратился с исками в суд. Аналогичные требования по сделкам с Gunvor А.Навальный предъявлял к "Сургутнефтегазу" и "Газпром нефти", где также является миноритарным акционером. Осенью Арбитраж Санкт-Петербурга и Ленинградской области отказал ему в удовлетворении требований о получении информации по Gunvor от "Газпром нефти".

"