Posted 21 января 2009,, 06:15

Published 21 января 2009,, 06:15

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

"Газпром": По условиям новых контрактов, у Украины нет права на реэкспорт российского газа

21 января 2009, 06:15
Украина не имеет права на реэкспорт российского газа в рамках подписанных накануне с ОАО "Газпром" новых контрактов на поставку и транзит топлива. Об этом вчера на пресс-конференции для российских СМИ сообщил заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Медведев. По его словам, украинский баланс будет складываться "без объемов для реэкспорта".
Сюжет
Газпром

Украина не имеет права на реэкспорт российского газа в рамках подписанных накануне с ОАО "Газпром" новых контрактов на поставку и транзит топлива. Об этом вчера на пресс-конференции для российских СМИ сообщил заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Медведев. По его словам, украинский баланс будет складываться "без объемов для реэкспорта". "Право на экспорт должно быть у страны, у которой есть для этого избыточный газ", - пояснил А.Медведев, напомнив, что Украина, производящая 20 млрд куб. м газа в год, направляет все топливо на снабжение коммунального сектора и населения. "Поэтому никаких экспортных квот в рамках наших договоренностей не предусматривается", - подчеркнул А.Медведев, передает РБК.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко вчера заверила, что Украина не намерена заниматься реэкспортом газа. Она отметила, что в настоящее время Украина не обеспечивает свои собственные потребности за счет газа собственной добычи. "Поэтому, согласно достигнутым договоренностям, Украина не будет заниматься реэкспортом. Когда у нее появятся излишки собственного газа, тогда можно будет вернуться к этому вопросу", - сказала премьер-министр.

Право на реэкспорт газа Украиной назывался одним из возможных условий заключения контракта между "Нефтегазом Украины" и "Газпром сбыт Украина" для реализации "дочкой" Газпрома газа украинским потребителям. Как ранее сообщалось со ссылкой на неофициальные данные, доля "Газпром сбыта Украины" может увеличиться с нынешних 7,5 млрд куб. м до 13,5 млрд куб. м газа при условии подписания контракта с "Нефтегазом Украины" на закупку газа на 10 лет, то есть на тот же срок, что и заключенные контракты между "Нефтегазом Украины" и Газпромом о поставке газа Украине и его транзите. Взамен "Нефтегаз Украины" мог бы реэкспортировать до 5 млрд куб. м газа в Европу.

"