Posted 21 января 2009,, 08:00

Published 21 января 2009,, 08:00

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

"Газпром добыча Уренгой" подвел итоги геологоразведочных работ в 2008 г.

21 января 2009, 08:00
Компания "Газпром добыча Уренгой" подвела итоги геологоразведочных работ в 2008 г. Как сообщили в управлении по связям с общественностью компании, программа геологического изучения на лицензионных объектах выполнена в полном объеме. На протяжении года геологоразведочные работы велись на Уренгойском, Ен-Яхинском, Песцовом, Западно-Песцовом и Северо-Самбургском месторождениях.
Сюжет
Газпром

Компания "Газпром добыча Уренгой" подвела итоги геологоразведочных работ в 2008 г. Как сообщили в управлении по связям с общественностью компании, программа геологического изучения на лицензионных объектах выполнена в полном объеме. На протяжении года геологоразведочные работы велись на Уренгойском, Ен-Яхинском, Песцовом, Западно-Песцовом и Северо-Самбургском месторождениях. В течение года специалисты пробурили более 21 тыс. метров горных пород, испытали 38 объектов.

При выполнении геологоразведочных работ "Газпром добыча Уренгой" освоил 3,8 млрд руб. собственных средств. По результатам испытаний поисково-разведочных скважин открыта новая газоконденсатная залежь в ачимовской толще Песцового месторождения, прирост запасов газа составил 26 млрд кубометров, жидких углеводородов - 12 млн тонн.

Газодобывающая компания также вела геологоразведочные работы на Северо-Пуровском месторождении и Западно-Песцовой площади. По результатам бурения и испытания трех скважин на Северо-Пуровском месторождении получен прирост запасов газа 2,66 млрд. кубометров, конденсата - 0,3 млн тонн.

В наступившем году поиск и разведка газоконденсатных и нефтяных залежей продолжается не только на ранее открытых и разрабатываемых месторождениях, но и на вновь осваиваемых перспективных участках - Южно-Песцовом и Восточно-Падинском, сообщает "Север-Пресс".

"