Posted 21 января 2009,, 11:47

Published 21 января 2009,, 11:47

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Чешские спецслужбы: Перерывы в поставках газа из России в Евросоюз будут повторяться

21 января 2009, 11:47
Согласно мнению представителей чешской разведки, перерывы в поставках газа из России в Евросоюз будут повторяться, только не известно как часто это будет происходить. Таким образом, "газовая война" будет иметь свое продолжение. Для того, чтобы обсудить "газовую войну" и ее последствия, секретные службы собрали специальное совещание, которое проходило при участии глав гражданской разведки и контрразведки Чехии.

Согласно мнению представителей чешской разведки, перерывы в поставках газа из России в Евросоюз будут повторяться, только не известно как часто это будет происходить. Таким образом, "газовая война" будет иметь свое продолжение.

Для того, чтобы обсудить "газовую войну" и ее последствия, секретные службы собрали специальное совещание, которое проходило при участии глав гражданской разведки и контрразведки Чехии. Выступая перед участниками совещания, представитель комитета безопасности нижней палаты чешского парламента Йиржи Ланг и директор Информационной службы безопасности и Организации международных отношений и информации Чешской республики Иво Шварц заявили: ситуация с конфликтом по поводу прекращения поставок российского газа в страны Европы может неоднократно повториться, передает MIGnews.com.ua.

"Вопрос только в том, когда и как часто", - заявил журналистам по результатам встречи глава комитета безопасности Франтишек Бублан. "Россия не только в рамках существующего кризиса, но и раньше только и делала, что испытывала, что и насколько может себе позволить", - сказал представитель секретной службы, на которого ссылается информационное агентство "iDNES".

При этом Франтишек Бублан пояснил, что ситуация в России и Украине до сих пор остается неясной, и потому неизвестно, чего Европе стоит ожидать после январского газового конфликта. Основанием для организации упомянутого заседания, на которое были приглашены руководители разведки, сообщили чешские СМИ, является реализация основных задач, реализуемых секретными службами Чехии, сообщает Лига. Эти организации, согласно закону, призваны охранять стратегические интересы Чехии, к которым относится и энергетическая безопасность.

"