Posted 21 января 2009,, 07:36

Published 21 января 2009,, 07:36

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Болгария внесла "Бургас-Александруполис" в список проектов национального значения

21 января 2009, 07:36
Болгария внесла "Бургас-Александруполис" в список проектов национального значения, говорится в сообщении АК "Транснефть". Это дает возможность выполнять все административные процедуры по принципу "одного окна" и в сокращенные сроки, в том числе процедуры, связанные с предоставлением прав на земли под инфраструктуру проекта, отмечает "Транснефть", являющаяся одним российских участников проекта.

Болгария внесла "Бургас-Александруполис" в список проектов национального значения, говорится в сообщении АК "Транснефть".

Это дает возможность выполнять все административные процедуры по принципу "одного окна" и в сокращенные сроки, в том числе процедуры, связанные с предоставлением прав на земли под инфраструктуру проекта, отмечает "Транснефть", являющаяся одним российских участников проекта.

Как говорится в сообщении, 13 -16 января в Софии гендиректор Trans-Balkan Pipeline B.V. Александр Тараканов провел ряд встреч и совещаний по вопросам реализации проекта нефтепровода "Бургас-Александруполис". В частности, состоялись встречи с мэром Бургаса Димитром Николовым, генеральным директором балканского международного объединения ОАО "Лукойл" Валентином Златевым, министром регионального развития Болгарии Арсеном Гагаузовым и другими.

Проведено расширенное совещание по вопросам природоохранных и экологических мероприятий в Бургасе и других местах прохождения трассы нефтепровода, в котором приняли участие представители компаний ILF Consulting Engineers и ERM, руководители и сотрудники филиалов компаний в Болгарии и Греции. Нефтепроводная система "Бургас-Александруполис" позволит транспортировать до 50 млн тонн нефти ежегодно в обход перегруженных черноморских проектов на рынки Южной и Западной Европы. Согласно подписанному в 2007 г межправительственному соглашению, Россия получила 51% в проектной компании нефтепровода, Греция и Болгария - по 24,5%. В российский трубопроводный консорциум входят "Транснефть", "Газпром нефть" и НК "Роснефть".

"