Posted 21 января 2004,, 06:27

Published 21 января 2004,, 06:27

Modified 16 августа 2022,, 21:40

Updated 16 августа 2022,, 21:40

Премьер-министр Киргизии встретится с руководством РАО "ЕЭС", "Газпрома" и главой правительства РФ

21 января 2004, 06:27
В среду начинается основная часть рабочего визита в Москву премьер-министра Киргизии Николая Танаева. На этот день главы правительства Киргизии запланированы встречи (в порядке очередности) с руководством РАО "ЕЭС России", председателем правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером и с председателем правительства РФ Михаилом Касьяновым.
Сюжет
Газпром

В среду начинается основная часть рабочего визита в Москву премьер-министра Киргизии Николая Танаева.

На этот день главы правительства Киргизии запланированы встречи (в порядке очередности) с руководством РАО "ЕЭС России", председателем правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером и с председателем правительства РФ Михаилом Касьяновым.

В ходе этих встреч Танаеву предстоит обсудить вопросы сотрудничества в таких важных для экономики Киргизии областях как энергетика, газовая отрасль, промышленность.

В сфере энергетики - вопросы поставки электрической энергии в Россию, совместной реализации второй фазы проекта реконструкции ТЭЦ в Бишкеке, модернизации Уч-Курганской ГЭС и строительства ГЭС Камбарата-2, в газовой отрасли - участие российской стороны в приватизации объектов АО "Кыргыснефтегаз", в промышленности - создание ряда совместных предприятий, в частности, создание совместного производства между ОАО "Росстанкоинструмент" и АО "Бишкекский машиностроительный завод", создание совместного предприятия между АО "Айнур" Киргизия и "СК Пром" Россия и т.д.

Накануне, во вторник премьер Киргизии встретился с губернатором Московской области Борисом Громовым, спикером Госдумы Борисом Грызловым, главою МЧС РФ Сергеем Шойгу и министром по атомной энергетике Александром Румынцевым.

Как отметили в Минатоме, основным направлением российско-киргизского сотрудничества в части, касающейся этого министерства, является сотрудничество в области рекультивации территорий, загрузки мощностей гидрометаллургического завода Кара-Балтинского горнорудного комбината, включая получение концессий на разработку месторождений в Казахстане и развитие казахстанско-российско-киргизского предприятия "Заречное".

По предварительным данным, товарооборот Киргизии с Россией за 2003г. составил $245,3 млн. По сравнению с 2002г. он увеличился на 24,7%.

Экспорт составил $68,3 млн, импорт - $163,3 млн, увеличившись по сравнению с 2003г., соответственно, на 2 и 40,1%. Россия занимает 5-е место по объему инвестиций в экономику Киргизии после США, Канады, Турции и Казахстана.

"Торгово-экономические отношения двух стран оставляют желать лучшего",- сказал Танаев на встрече со спикером Госдумы Борисом Грызловым.

В состав киргизской делегации также входят вице-премьер, министр транспорта и коммуникаций Кубанычбек Жумалиев, министр внешней торговли и промышленности Садриддин Джиенбеков, министр экологии и чрезвычайных ситуаций Темирбек Акматалиев, министр внутренних дел Бакирдин Субанбеков, министр труда и социальной защиты Роза Акназарова.

На среду запланировано также посещение делегацией павильона Киргизии на ВВЦ.

Отбытие премьер-министра Киргизии на родину запланировано на 22 января. Об этом сообщает РИА "Новости".

"