Posted 20 декабря 2018,, 16:00

Published 20 декабря 2018,, 16:00

Modified 15 сентября 2022,, 20:21

Updated 15 сентября 2022,, 20:21

Великобритания находится на первом месте по прямым инвестициям в Россию — Путин

20 декабря 2018, 16:00
Но отношения РФ и Великобритании находятся в тупике

Владимир Путин в ходе своей пресс-конференции 20 декабря заявил, что Великобритания осуществила больше всего прямых инвестиций в Россию. «Больше всего инвестиций иностранных прямых — из Великобритании, $22 млрд», — отметил президент РФ отвечая на вопрос о российско-британских отношениях. Он не исключил, что часть этих средств — «репатриация наших капиталов», но в целом цифра внушительная. На второй месте по прямым инвестициям в России — ФРГ, на третьем — Сингапур.

Он также сказал, что отношения РФ и Великобритании находятся в тупике и что Россия заинтересована в их восстановлении. Однако с британским премьером Терезой Мэй на саммите G20 Путин лишь «поздоровался и два слова друг другу сказали».

Что касается Brexit, то на России он отразится «косвенно и опосредованно», так как повлияет на экономику Европы и мировую экономику.

По мнению российского президента, Великобритания тоже заинтересована в восстановлении отношений, особенно британские деловые круги. Такое мнение, сообщил Путин, высказывают коллеги и партнеры, которых много среди британского бизнеса: они стремятся работать в России. «BP (British Petroleum — «НиК») работают, это один из крупнейших акционеров нашей «Роснефти», работают активно на рынке и хотят работать, и не только они», — подчеркнул президент.

Он добавил, что британские компании имеют заинтересованность в сельском хозяйстве, промышленности, энергетике и других направлениях деятельности в РФ. «Я надеюсь, здравый смысл восторжествует», — резюмировал Путин тему о российско-британских отношениях.

"