Posted 20 декабря 2017,, 07:07

Published 20 декабря 2017,, 07:07

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Франция не одобряет экстерриториальные санкции США

20 декабря 2017, 07:07
Американские санкции затрагивают французские банки, крупные предприятия аэрокосмической отрасли и другие инновационные предприятия

Париж не одобряет экстерриториальные санкции, которые создают сложности в торговых отношениях европейских стран с Россией. «Эта позиция доведена до США», – сообщил журналистам в Москве министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр по итогам российско-французского совета по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам (СЕФИК), который он провел вместе с главой Минэкономразвития РФ Максимом Орешкиным.

«Хочу подчеркнуть, наша позиция такова: мы не поддерживаем эти санкции. Они, кстати, вредят не только отношениям между Францией и Россией, но и отношениям внутри Европы, между странами Европейского Союза», – сказал он, отвечая на вопрос, несут ли новые санкции США риски для инвестирования французскими банками и компаниями таких проектов, как «Северный поток-2» или «Арктик СПГ-2».

«Мы не одобряем экстерриториальные санкции в принципе, которые создают большие сложности в развитии торговых или иных взаимоотношений европейских стран с Россией», – отметил Ле Мэр, подчеркнув, что вопросы затрагивают не только банки, это затрагивает и крупные предприятия аэрокосмической отрасли и другие инновационные предприятия.

По итогам заседания СЕФИК министры экономик РФ и Франции подписали декларацию об интенсификации двустороннего сотрудничества в сфере поддержки и содействия деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства и меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области инноваций.

"