Posted 20 декабря 2012,, 08:06

Published 20 декабря 2012,, 08:06

Modified 20 августа 2022,, 20:19

Updated 20 августа 2022,, 20:19

РФ считает, что "третий энергопакет" противоречит нормам ВТО - постпред при ЕС

20 декабря 2012, 08:06
Россия считает, что положения "третьего энергопакета" Евросоюза противоречат нормам Всемирной торговой организации, заявил постпред РФ при ЕС Владимир Чижов.
Сюжет
ЕС

Россия считает, что положения "третьего энергопакета" Евросоюза противоречат нормам Всемирной торговой организации, заявил постпред РФ при ЕС Владимир Чижов.

"Мы думаем, что ("третий энергопакет") противоречит правилам и нормам ВТО", - сказал Чижов, выступая на пресс-конференции в среду. "Позиция, которую мы слышим от Еврокомиссси подтверждает, что некоторые исключения возможны", - добавил дипломат. На текущей недели проходит встреча представителей РФ и ЕС по вопросам исключений из правил "третьего энергопакета".Об этом сообщаетРИА "Новости".

Так называемый "третий энергетический пакет", утвержденный в Евросоюзе в 2009 г., направлен на либерализацию рынка электроэнергии и газа в ЕС. Он предусматривает ограничения для вертикально интегрированных компаний на право владения и управления энерготранспортными сетями со стороны. Таким образом, ЕК пытается разделить бизнес по продаже и транспортировке газа. По мнению ЕК, это повысит конкуренцию, позволит выйти на рынок новым игрокам и снизит цены на энергию.

РФ выступает против этих новаций, полагая, что Еврокомиссия пытается контролировать рынок и заставить "Газпром" перейти от контрактной схемы поставок газа на спотовую. "Газпром" также считает, что эти нововведения направлены против него как главного поставщика трубопроводного газа в Европу.

"