Posted 20 декабря 2011,, 06:30

Published 20 декабря 2011,, 06:30

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Геополитические риски формируют восходящий тренд цен на нефть - эксперты

20 декабря 2011, 06:30
Сложная геополитическая обстановка в нефтедобывающем арабском регионе продолжит формировать восходящий тренд на мировом рынке нефти. Тем не менее, с точки зрения фундаментальных факторов, для роста стоимости нефтяного сырья нет веских причин. Так считают участники онлайн-конференции "Нефтегазовый сектор: каких сюрпризов ждать в 2012 году?".

Сложная геополитическая обстановка в нефтедобывающем арабском регионе продолжит формировать восходящий тренд на мировом рынке нефти. Тем не менее, с точки зрения фундаментальных факторов, для роста стоимости нефтяного сырья нет веских причин. Так считают участники онлайн-конференции "Нефтегазовый сектор: каких сюрпризов ждать в 2012 году?", проведенной информационной группой Finam.ru (входит в состав инвестиционного холдинга "ФИНАМ").

Влияние геополитического фактора на формирование мировых цен на нефть высоко и продолжает возрастать, считает руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник: "Усиливается давление на Иран, Европа угрожает ему эмбарго, надеясь добрать нефть в Саудовской Аравии. Теоретически, арабы могли бы нарастить добычу и удовлетворить спрос европейцев, но в этом случае возникают риски контрмер со стороны Ирана, он может перекрыть Ормузский пролив. В этом случае мировой рынок нефти ждет неизбежная катастрофа. Кроме того, на Иран готов напасть и Израиль, “обеспокоенный” возможным появлением у Ирана ядерного оружия. Недавно о готовности создать ядерную бомбу заявила и Саудовская Аравия. Так что узел проблем затягивается все сильнее".

В том, что стоимость нефти в следующем году будет во многом определяться политической конъюнктурой – в частности, рисками обострения ситуации вокруг Ирана и выборами в США, убежден и аналитик УК "Финам Менеджмент" Андрей Пальянов: "Кроме того, существенное влияние окажет кризис в еврозоне и замедление мировой экономики".

Рост геополитической напряженности может привести к резкому росту цен на нефть в 2012 году, считают участники организованной "ФИНАМом" конференции. "В следующем году велика вероятность развития событий по сценарию 2008 года с резким ростом цен на нефть Brent примерно в район $120-150 за баррель с последующим резким снижением до $50-80 за баррель", - прогнозирует аналитик ИФД “КапиталЪ” Виталий Крюков. В то же время эксперт не исключает снижения стоимости нефти до $70-80 за баррель уже в текущем году, если банки и трейдеры будут активно ликвидировать свои позиции на рынке нефти в связи с необходимостью закрытия дыр в своих бюджетах. "Некоторые банки, пока в основном в Европе, уже начинают этот процесс в целях снижения общих рисков", - резюмирует он.

В многочисленных прогнозах развития конъюнктуры рынка нефти в 2012 году предсказывается весьма широкий коридор от $30 до $120 за "бочку", напоминает г-н Пасечник: "Тем не менее, тренд к удешевлению не очевиден, потому вполне логичными на сегодня выглядят убеждения Goldman Sachs, что цены на основные виды сырья могут подняться на 15% в 2012 году и продолжить рост в 2013 году, если мировой экономике удастся избежать рецессии".

Динамика акций российских нефтегазовых компаний будет в большей степени определяться не динамикой цен на нефть, а объемами притока/оттока западного капитала, прогнозирует г-н Крюков: "Нефть может оставаться на одном стабильном уровне, а акции могут вырасти из-за притока западного капитала".

Наиболее привлекательны для покупки, по мнению г-на Пальянова, акции "Башнефти" и "НОВАТЭКа". При этом г-н Крюков рекомендует "держать в портфеле высокодивидендные акции под отсечки (на возможном спекулятивном росте до отсечек постепенно их сокращать), также смотреть на ключевые корпоративные события (например, это может произойти в “Транснефти”), также ориентироваться больше на точки входа в нефть и американский природный газ". Тем, кого интересуют "защитные" бумаги, начальник отдела анализа нефтегазового сектора "Номос-Банка" Денис Борисов рекомендует приобрести акции "Сургутнефтегаза", обладающего $28-миллиардной финансовой подушкой.

"