Posted 20 декабря 2011,, 11:07

Published 20 декабря 2011,, 11:07

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Газ для Украины будет дороже, чем для Белоруссии, в два раза

20 декабря 2011, 11:07
"Газпром" предоставит Белоруссии газ по цене вдвое ниже, нежели для Украины. Минск, продавший российскому холдингу свою газотранспортную систему, получает новые все скидки и преференции, тогда как Киев, запутавшийся в переговорах с Москвой, вынужден готовиться раскошелиться.
Сюжет
Газпром

"Газпром" предоставит Белоруссии газ по цене вдвое ниже, нежели для Украины. Минск, продавший российскому холдингу свою газотранспортную систему, получает новые все скидки и преференции, тогда как Киев, запутавшийся в переговорах с Москвой, вынужден готовиться раскошелиться.

В распоряжении газеты Ведомости оказались прогнозы "Газпрома" по ценам для Белоруссии и Украины, которые содержатся в материалах совету директоров концерна, проходящему во вторник. Согласно этим материалам, оценка средней цены газа для Белоруссии в 2013 г. — $168,9 за тысячу кубометров, что всего на 2% больше 2012 г. Прогноз на 2014 г. — $180 (рост 7%). Это больше, чем цены "Газпрома" в России, отмечает издание: в текущем году средняя оптовая цена "Газпрома" без НДС составила $99 за тысячу кубометров, а в 2012 г., согласно бюджету компании, цена составит $103. На 2013-14 гг. этот показатель прогнозируется на уровнях $116 и $129 за тыс. куб. м соответственно.

Но при этом темпы индексации цен на газ для отечественного потребителя будут выше - по 15% в 2013-2014 гг. А если прибавить к ценам НДС, который оплачивают российские потребители, получится, что тысяча кубометров газа для них будет в среднем дешевле, чем для "Белтрансгаза", всего примерно на $30. Правда, и белорусские потребители также будут местные налоги и надбавки "Белтрансгаза".

Согласно тому же документу, прогноз цен для Украины примерно вдвое выше, чем для ее северного соседа: в 2012 г. стоимость тысячи кубометров составит для нее $377,3, в 2013 г. — $345,2, в 2014 г. — $348,2.

Как пишут "Ведомости" в "Газпроме" шутят, что Киев должен проникнуться белорусским примером. Вступив в Таможенный союз и передав "Газпрому" газотранспортную систему, Белоруссия получила льготные цены на газ, а также скидку на нефть до 2015 г. (все вместе даст Минску минимум $10 млрд экономии), недавний кредит на $1 млрд от Сбербанка и Евразийского банка развития, а также гарантии выдать еще $10 млрд на строительство АЭС. Кроме того, "Газпром" обещал увеличить в три раза зарплаты в "Белтрансгазе", построить компании новый офисный центр и обновить парк автомобилей. Это непременно тронет менеджеров "Нафтогаза Украины", надеется один из сотрудников "Газпрома" - собеседник "Ведомостей".

Как ранее писал OilCapital.ru, ранее назывались возможные цены на газ для Украины на 2012 г. в размере $210-220 за 1 тыс. куб. м, а некоторые украинские СМИ говорили о цене в $270. Но столь низкие цены, как предполагалось, могли бы быть предоставлены, только если Украина согласится отдать "Газпрому" часть своей газотранспортной системы. Пока переговоры ни к чему не привели, украинские власти говорят о намерении закладывать в госбюджет на следующий год цену импортируемого газа в $416 за тыс. куб. м.

Переговоры с Москвой проходят сложно, признал вчера президент Украины Виктор Янукович. Киев надеется на поддержку со стороны Европейского союза: накануне В.Янукович в ходе XV саммита Украина - ЕС в Киеве заявил, что Украина продолжит модернизацию своей ГТС при финансовой поддержке Евросоюза. В свою очередь глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу в очередной раз заверил, что ЕС готов оказывать Украине поддержку в модернизации ГТС. "Я надеюсь, что украинские положения, которые регулируют энергорынок, также будут базироваться на европейских принципах", - подчеркнул он, о чем сообщил Финмаркет.

Украинская сторона не оставляет надежды договориться с Москвой и "Газпромом" в ближайшее время. Глава администрации президента Украины Сергей Левочкин в беседе с журналистами в понедельник не исключил, что премьер-министр Украины Николай Азаров и глава правительства России Владимир Путин проведут переговоры по газовому вопросу уже во вторник. Правда, вечером в понедельник пресс-секретарь премьера РФ Дмитрий Песков сообщил РИА Новости, что пока проведение такой встречи в планах Путина не значится.

Как передает ИТАР-ТАСС, в течение ближайших двух дней планируется встреча президента России Дмитрия Медведева с Виктором Януковичем (хотя будет ли на ней обсуждаться газовый вопрос, неизвестно).

"