Posted 20 декабря 2011,, 13:27

Published 20 декабря 2011,, 13:27

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

ЕСПЧ решил рассмотреть дело Ю.Тимошенко в приоритетном порядке

20 декабря 2011, 13:27
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял решение рассмотреть жалобу бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, в которой она ссылается на нарушение Европейской конвенции по правам человека при привлечении ее к уголовной ответственности, в приоритетном порядке. Об этом сообщается в пресс-релизе суда.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял решение рассмотреть жалобу бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, в которой она ссылается на нарушение Европейской конвенции по правам человека при привлечении ее к уголовной ответственности, в приоритетном порядке. Об этом сообщается в пресс-релизе суда. "Суд принял решение присвоить делу Ю.Тимошенко против Украины приоритетный статус, учитывая серьезный и чувствительный характер предъявленных обвинений", - говорится в пресс-релизе ЕСПЧ. Об этом сообщает РБК.

В сообщении отмечается, что суд рассмотрит законность задержания Ю.Тимошенко в августе 2011г., а также соответствие условий ее содержания под стражей международным правовым нормам. Среди прочего Ю.Тимошенко ссылается на отказ в оказании ей медицинской помощи.

Напомним, 11 октября 2011г. Печерский суд Киева приговорил Ю.Тимошенко к семи годам заключения за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в январе 2009г. и обязал ее выплатить НАК "Нефтегаз Украины" около 200 млн долл.

Впоследствии против экс-премьера были возбуждены новые уголовные дела: сначала о деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины" в 1996-1997гг., в частности долгах этой компании перед Министерством обороны РФ, а затем об организации укрывательства валютной выручки в сумме более 165 млн долл., о хищении бюджетных средств и уклонении от уплаты налогов.

Президент Украины Виктор Янукович ранее заявлял, что не исключает, что приговор Ю.Тимошенко может препятствовать евроинтеграции Украины. В свою очередь в Министерстве иностранных дел (МИД) Украины подчеркивали независимость судебной власти и невозможность оказания на нее давления со стороны как исполнительной власти Украины, так и представителей зарубежных стран.

Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики Кэтрин Эштон выразила разочарование решением украинского суда, отметив, что оно свидетельствует о выборочности правосудия и политически мотивированном преследовании лидеров оппозиции. В Европарламенте в свою очередь отметили, что судебный приговор бывшему премьер-министру Украины может поставить под сомнение перспективы евроинтеграции республики.

Ю.Тимошенко обратилась в ЕСПЧ 10 августа 2011г.

"