Posted 20 декабря 2011,, 13:13

Published 20 декабря 2011,, 13:13

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Эксперт рассказал о рисках проекта Украины по строительству терминала для сжиженного газа

20 декабря 2011, 13:13
Украина в результате торгов с Россией может отказаться от проекта по строительству терминала для приема танкеров со сжиженным газом, который как раз и предполагалось вводить в эксплуатацию для снижения энергетической зависимости от Москвы. Об этом на круглом столе в Киеве заявил украинский эксперт энергетического рынка Валерий Боровик.
Сюжет
Украина

Украина в результате торгов с Россией может отказаться от проекта по строительству терминала для приема танкеров со сжиженным газом, который как раз и предполагалось вводить в эксплуатацию для снижения энергетической зависимости от Москвы.

Об этом на круглом столе в Киеве заявил украинский эксперт энергетического рынка Валерий Боровик.

"Есть опасения, что этот терминал может стать разменной монетой в торге с другими игроками поставок энергоносителей – Россией", – сказал он.

По мнению эксперта, о серьезности намерений Украины относительно строительства терминала будет говорить то, "как будут со стороны власти поддерживаться разрешительные процедуры".

Впрочем, отметил Боровик, терминал для поставок сжиженного газа может столкнуться с рядом рисков – например, нехваткой газа.

"Хватит ли нам газа из тех источников, что прогнозируются – Азербайджана и других стран. Не будут ли законтрактованы эти объемы, и потом терминал будет простаивать, – есть такое опасение", – сказал эксперт. Об этом сообщает Новый регион.

"