Posted 20 декабря 2011,, 13:08

Published 20 декабря 2011,, 13:08

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Более 80% работников "Озенмунайгаза" в Жанаозене вернулись на работу - Шукеев

20 декабря 2011, 13:08
Более 80 процентов работников производственного филиала "Озенмунайгаз" (дочернее предприятие "Разведка Добыча КазМунайГаз"), дислоцированного в Жанаозене, вернулись на работу во вторник, сообщил первый вице-премьер Умирзак Шукеев. "Восстановлена работа производственного филиала "Озенмунайгаз", обеспечена безопасность производственных объектов и персонала, на сегодня более 80% работников вышли на работу, вчера еще было 37%, то есть потихонечку производство тоже налаживается", - сказал Шукеев на селекторном совещании правительства.

Более 80 процентов работников производственного филиала "Озенмунайгаз" (дочернее предприятие "Разведка Добыча КазМунайГаз"), дислоцированного в Жанаозене, вернулись на работу во вторник, сообщил первый вице-премьер Умирзак Шукеев.

"Восстановлена работа производственного филиала "Озенмунайгаз", обеспечена безопасность производственных объектов и персонала, на сегодня более 80% работников вышли на работу, вчера еще было 37%, то есть потихонечку производство тоже налаживается", - сказал Шукеев на селекторном совещании правительства.

"Этот процесс будет находиться на постоянном контроле, президенту "КазМунайГаза" и кругу руководителей поставлена задача обеспечить стабильную и полноценную работу предприятия обеспечить", - добавил он.

По словам заместителя премьер-министра, с сегодняшнего дня начинается включение прямых эфиров по освещению ситуации в городе и проводимой восстановительной работе.

"Планируются ежедневные брифинги и пресс-конференции коменданта города о текущей ситуации, такую же информацию мы будем подавать через нашу пресс-службу", - подчеркнул Шукеев.

В пятницу 16 декабря в городе Жанаозене произошли массовые беспорядки, в которых погибли 14 человек и десятки получили ранения. В городе сожжены 46 зданий, уничтожено также имущество физических и юридических лиц, сожжены автомобили. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на следующий день ввел там чрезвычайное положение. До 5 января в городе действует комендантский час, ограничено движение, запрещены митинги, ограничена фото- и видеосъемка и использование копировально-множительной техники. В школах города досрочно начались зимние каникулы. По информации генеральной прокуратуры Казахстана , ситуация в городе Жанаозен постепенно нормализуется. На месте работает правительственная комиссия. На станции Шетпе в результате массовых беспорядков погиб один человек. Об этом сообщает Новости-Казахстан.

"