Posted 20 декабря 2004,, 12:37

Published 20 декабря 2004,, 12:37

Modified 16 августа 2022,, 21:34

Updated 16 августа 2022,, 21:34

На процессе по делу "ЮКОСа" защита Ходорковского представляет доказательства

20 декабря 2004, 12:37
На процессе по делу Ходорковского, Лебедева и Крайнова в Мещанском суде столицы защита экс-главы "ЮКОСа" в понедельник продолжила представлять доказательства. Как передает РИА "Новости", в ходе слушаний адвокат Ходорковского Игорь Михеев оглашал документы из материалов уголовного дела по эпизоду, связанному с незаконным, по мнению обвинения, завладением 44-процентным пакетом акций "НИИУИФ" (Научно-исследовательский институт удобрений и инсектофунгицидов).

На процессе по делу Ходорковского, Лебедева и Крайнова в Мещанском суде столицы защита экс-главы "ЮКОСа" в понедельник продолжила представлять доказательства.

Как передает РИА "Новости", в ходе слушаний адвокат Ходорковского Игорь Михеев оглашал документы из материалов уголовного дела по эпизоду, связанному с незаконным, по мнению обвинения, завладением 44-процентным пакетом акций "НИИУИФ" (Научно-исследовательский институт удобрений и инсектофунгицидов).

С утра на процессе присутствовали лишь два адвоката Ходорковского и Лебедева - Игорь Михеев и Владимир Краснов. Адвокат Генрих Падва, также представляющий интересы экс-главы "ЮКОСа", появился в суде только через полтора часа после начала заседания.

В течение всего заседания глава МФО "Менатеп" Платон Лебедев разгадывал кроссворды и время от времени дремал, а Ходорковский сначала делал записи в тетради, а затем читал книгу.

Защита Лебедева в течение полутора месяцев зачитывала документы, приобщенные к материалам уголовного дела. Однако на прошлой неделе адвокаты главы МФО "Менатеп" попросили изменить порядок представления доказательств в связи с тем, что они не получили ответы на запросы из некоторых государственных и коммерческих организаций. Суд удовлетворил просьбу и перешел к заслушиванию адвокатов Ходорковского.

После оглашения письменных доказательств защиты экс-главы "ЮКОСа" адвокаты Лебедева продолжат представлять свои документы.

Ходорковский и Лебедев обвиняются по семи статьям Уголовного кодекса, среди них - уклонение от уплаты налогов и мошенничество в крупном размере.

"